Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

16.02.2024 Общество

Бесплатные курсы по цифровому этикету и кибербезопасности могут пройти подростки Вологды

Бесплатные курсы по цифровому этикету и кибербезопасности могут пройти подростки Вологды

Курс поможет подросткам разобраться в особенностях общения в интернете и повысить уровень цифровой грамотности. Обучение предназначено для школьников 5–11-х классов.

Бесплатный курс «Цифровое просвещение» можно пройти на платформе «Ростелеком. Лицей». Особенность «Цифрового просвещения» заключается в том, что часть материала школьникам рассказывают их сверстники: кроме экспертов, в производство курса были вовлечены ученики Академии цифровых технологий.

Программа курса включает разделы «Кибербезопасность» и «Цифровой этикет», которые дополнены интерактивным тренажёром для закрепления знаний. Раздел «Кибербезопасность» состоит из трёх уроков, в которых ученики узнают о распознавании логики мошенников, видах мошенничества и надежности паролей. Во втором разделе из четырёх уроков рассматриваются нюансы цифрового этикета при общении по телефону, в мессенджерах и социальных сетях, а также в публичных местах.

«Курс “Цифровое просвещение” запустили совсем недавно, но он уже получил множество положительных оценок. Мы хотели, чтобы не эксперты, а сами подростки рассказали об особенностях общения в интернете и киберугрозах, с которыми они сталкиваются в интернете. Наш курс уникален благодаря тому, что в его подготовке участвовали школьники: они выступили не только в качестве “преподавателей”, но и как монтажёры программ. Это позволило сделать контент максимально доступным и понятным для таких же ребят», — сказал директор по развитию продуктов массового сегмента «Ростелекома» Игорь Пилюгин.

Развивающий курс для платформы «Лицей» стал продолжением проекта «Уроки цифрового просвещения». В Вологде для школьников, их родителей и педагогов проходили офлайн-мероприятия, посвящённые кибербезопасности, цифровому этикету и распространенным мифам о мире гаджетов.

«Создавая цифровые уроки, мы отталкивались от насущной проблемы: множество детей и подростков не знают, как безопасно общаться в Сети, соблюдая нормы поведения и не раскрывая свои данные. В Академии цифровых технологий мы провели несколько масштабных очных лекций, посвящённых кибербезопасности и цифровому этикету, и решили, что тема будет актуальна не только для наших учеников, но и для более широкой аудитории», — отметил директор Академии цифровых технологий Эдуард Колесников.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
11.04.2024 11:58

Подключение к платным предложениям цифровых услуг и мобильной связи растет на Вологодчине

Количество вологжан, объединивших все виды услуг в один пакет, растёт. Пользователей тарифа «Семейный», который предоставляет функцию объединения, стало больше на 36,4 % по сравнению с прошлым годом.
22.03.2024 14:16

Семь с половиной тысяч вологодских семей получили доступ к высокоскоростному интернету

На Вологодчине расширяется волоконно-оптическая сетевая инфраструктура. За последний год более семи с половиной тысяч семей получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету.
30.01.2024 15:45

Врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов: «Устранение цифрового неравенства — нерв, который мы очень хорошо чувствуем»

На встрече вице-президента компании «Ростелеком» Александра Логинова и врио Губернатора Георгия Филимонова стороны подвели итоги деятельности провайдера на Вологодчине в 2023 году и обменялись мнениями о том, каким должно быть цифровое развитие региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×