Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

17.02.2024 Общество

Страховая компания незаконно уклонялась от выдачи полиса ОСАГО вологжанке

Страховая компания незаконно уклонялась от выдачи полиса ОСАГО вологжанке

Росгосстрах не смог выйти на связь с владелицей автомобиля и сообщить об ошибках в её заявлении, за что получил штраф от Центробанка.

Центробанк назначил Росгосстраху штраф 300 тысяч рублей за незаключение с вологжанкой — собственником автомобиля договора ОСАГО в день её обращения в офис вологодского подразделения. Страховая организация оспорила постановление Центробанка в суде, ссылаясь на то, что заявительница обратилась не в тот офис организации, и на невозможность дозвониться до неё в день обращения и сообщить о неправильном оформлении заявления.

Арбитражный суд посчитал привлечение страховщика к ответственности правомерным, потому что автовладелец обратилась в официальный офис Росгосстраха и заполнила бланк заявления, предоставленный сотрудниками этой организации, приложив при этом все необходимые документы.

В соответствии с нормами действующего законодательства договор ОСАГО должен быть заключен в день обращения. Кроме того, не является основанием для незаключения его несоблюдение формы составления заявления.

При этом суд учёл конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, степень вины нарушителя, отсутствие злонамеренности в действиях общества и снизил размер административного штрафа до 150 000 рублей.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
08.11.2019 12:51

«Росгосстрах» принимает заявления от вологжан, чье имущество пострадало от аномальных осадков

Вологодский филиал компании «Росгосстрах» начал принимать заявления от своих клиентов, чье имущество пострадало в результате аномальных осадков.
15.08.2019 08:58

Прибыль компании «Росгосстрах» в первом полугодии 2019 года составила 3,8 млрд рублей

По итогам первого полугодия 2019 года объем страховой премии компании «Росгосстрах» составил 36,9 млрд рублей. Об этом свидетельствуют опубликованные данные отчетности компании по ОСБУ. Прирост сборов составил почти 31% к аналогичному периоду 2018 года (28 млрд рублей).
14.06.2019 11:50

Студентка из Вологды победила во Всероссийском конкурсе на призы компании «Росгосстрах»

Подведены итоги Всероссийского конкурса научных работ и рефератов по страхованию на призы компании «Росгосстрах», который проводился уже в тринадцатый раз. В 2018-2019 учебном году в конкурсе приняли участие 264 студента из 90 учебных учреждений, представляющих 40 регионов России, - от Владивостока до Калининграда.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×