Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

21.02.2024 Общество

Вологжанка Ольга Ширяева: «Детский зал в библиотеке “Литература и семья” — просто сказка»

Вологжанка Ольга Ширяева: «Детский зал в библиотеке “Литература и семья” — просто сказка»

Библиотека № 8 имеет статус модельной с 2022 года. На создание было выделено 5 млн рублей из федерального бюджета, около 6,5 млн рублей — из муниципального в рамках нацпроекта «Культура» по решению Президента России Владимира Путина.

Библиотеку полностью обновили: отремонтировали фасад, помещения, закупили новое оборудование и пополнили библиотечный фонд. Библиотека семейная, о чем говорится и в её названии «ЛиС: Литература и семья». Символом библиотеки стал лисенок.

«Отслеживала благоустройство библиотеки. Внучка у меня тут была два раза с детским садом, сейчас пошла в первый класс. Детский зал тут вообще сказка, те, кто это придумал, молодцы. Мы давно с внучкой собирались сюда. Вестибюль со скамеечкой удобный. В детстве я ходила в библиотеку на ул. Чернышевского — тоже замечательная, в Бабушкинскую библиотеку. Я книгочей, столько книг за свою жизнь прочитала, с отцом друг у друга книги вырывали. (Смеётся. – Прим.). Мне на неделю выдавали семь книг, читала перед сном. Внучку сюда запишу, она просит, ей тут нравится», — говорит вологжанка Ольга Ширяева.

В Вологде с 15 февраля проходит серия обзорных экскурсий «Вологда строится». В рамках проекта вологжане смогут познакомиться с новыми объектами в сферах образования, культуры, спорта, которые открылись в городе в последние годы в рамках нацпроектов, федеральных и региональных программ, при участии инвесторов. Ранее прошли экскурсии в галерею «Красный Мост», ледовый дворец «ВологдАрена», Дом вологодского масла, новое здание школы № 41 на улице Преминина. Всего в этом году для вологжан запланировано 20 бесплатных экскурсий.

На следующей неделе желающие смогут посетить Дом вологодского масла, «Дом дяди Гиляя» и «ВологдАрену». Подробности о времени и дате проведения экскурсий будут известны позднее.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.04.2024 18:34

«Библионочь» в областной библиотеке посвятят Году семьи

Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля в Вологодской областной универсальной научной библиотеке под общим названием «Читаем всей семьёй».
18.04.2024 16:48

Две лекции о восточной культуре пройдут в Вологде

Городская библиотека № 21 предлагает вологжанам совершить «Путешествие на восток». 19 апреля читателей ждут две увлекательные лекции. Начало в 18:00.
17.04.2024 17:04

В Вологде прошёл чемпионат по чтению вслух на русском языке «Открой рот»

Библиотека на ул. Гагарина приняла у себя в гостях всех любителей, знатоков, которые решили испытать себя и свои возможности по чтению незнакомого текста книги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×