Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

27.02.2024 Общество

Порядка 2500 деревьев высадят в Вологде в этом году

Порядка 2500 деревьев высадят в Вологде в этом году

В областной столице продолжается реализация проекта «Зелёный каркас». В этом году высадки деревьев стартуют в середине апреля.

Проект «Зелёный город — своими руками» стартовал в начале 2022 года. Он осуществляется при поддержке АНО «Родной лес» и Администрации города Вологды.

«Начнём высаживать деревья в этом году сразу же, как позволит погода. Ожидаем раннюю весну и планируем приступить к реализации проекта в середине апреля. Жители города, которые желают посадить дерево, уже могут оставлять свои заявки на сайте», — говорит начальник отдела озеленения Службы городского хозяйства Вологды Елизавета Малова.

В этом году планируется высадить 2,5 тысячи деревьев, как и в прошлом. Вологжане самостоятельно выбирают места посадок с помощью сайта. Специалистами определено более 70 точек для высадки деревьев с указанием пород, подходящих для каждой территории: яблоня, черемуха, сосна, рябина, лиственница, липа, клен, ель, ива белая, дуб, вяз, береза.

В прошлом году было дополнительно принято решение о выращивании саженцев для города в дендросаду Вологодской ГМХА. Там в естественной среде выращиваются более 100 видов подходящих деревьев. Сейчас ведётся работа по созданию питомника для города. Это является частью стратегии «ЭкоВологда».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.
27.10.2023 09:28

Голубые ели высадили у отдела ГИБДД в Вологде

Молодые офицеры высадили саженцы у отдела ГИБДД УМВД России по г. Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×