Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

05.12.2017 Общество

Устройства для экстренной помощи сердечникам могут появиться в общественных местах

Устройства для экстренной помощи сердечникам могут появиться в общественных местах Фото: vademec.ru

Планируется, что дефибрилляторы могут появиться в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и станциях метрополитена, а также на стадионах, в учебных заведениях и других местах массового скопления людей. Это поможет оказывать первую медицинскую помощь на местах и спасать жизни людей. Об этом пишет «Российская газета».

Такое нововведение предлагает Минпромторг России. Идея уже одобрена, более того, соответствующая программа и законопроект уже разработаны экспертным советом по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности при Комитете Госдумы по экономической политике.

Как отмечают в Минпромторге, в России есть и собственные производители дефибрилляторов, которые сегодня выпускают высокотехнологичную продукцию для медицинских учреждений. Основными потребителями их продукции являются станции скорой медицинской помощи, отделения реанимации и интенсивной терапии стационарных медицинских учреждений.

«Технология работы внешнего дефибриллятора на самом деле очень простая. Использовать его может даже неподготовленный человек. Но перед тем как пустить разряд, надо в любом случае проверить чистоту дыхания, пульс. А для этого необходима подготовка. Кроме того, нужно оценить необходимость размещения такого оборудования в каждом отдельном объекте. Например, в Вологде к таким объектам можно отнести два вокзала. Но и здесь есть свои медицинские пункты, которые должны обладать таким оборудованием. Если брать крупные городские мероприятия: спортивные, праздничные, то во время их проведения всегда дежурит машина скорой помощи. Поэтому я бы сказал, что это нововведение актуально для крупных объектов», - прокомментировал главный врач Вологодской станции «Скорой помощи» им. Н. Л. Турупанова Юрий Маркевич.

Стоит отметить, что подобный опыт широко применяется в ряде стран мира, где дефибрилляторы используют в местах с высокой проходимостью населения уже не первый год.;

Александра Чурина
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×