Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

29.02.2024 Общество

Путин поставил задачу к 2030 году сортировать в стране все твердые отходы

Путин поставил задачу к 2030 году сортировать в стране все твердые отходы

Об этом он сказал во время Послания Федеральному Собранию.

«Для обработки отходов в стране построены 250 предприятий. Задача к 2030 году — сортировать всё, что подлежит сортировке, все твердые отходы. Не менее четверти из них использовать вторично. На эти цели выделим дополнительное финансирование и построим еще порядка 400 объектов по обращению с отходами и восемь экопромышленных парков», — заявил Путин.

По его словам, за последние годы в стране проведена большая работа в экологических вопросах. Так, в рамках проекта «Чистый воздух» в 12 индустриальных центрах удалось снизить вредные выбросы в атмосферу. Еще 29 городов подключились к этой работе с прошлого года.

В целом по стране объем вредных выбросов в атмосферу должен быть сокращен вдвое, заявил Путин. Для достижения этой цели в стране будет создана комплексная система мониторинга качества окружающей среды.

За последние пять лет в стране очищены тысячи километров рек и берегов, отметил Президент. Еще одна задача на будущее — вдвое снизить загрязнения водных объектов России. Будет уделяться внимание и ликвидации опасных свалок. В предстоящие шесть лет планируется ликвидировать не менее 50 точек высоких экологических рисков.

Напомним, что в целях улучшения экологической ситуации в Вологде разработана стратегия «ЭкоВологда», которая направлена на формирование экономики замкнутого цикла и экологичного пространства для жизни с принципами устойчивого развития. Это более 30 городских проектов, каждый из которых работает на достижение единой задачи и объединяет разные категории жителей: бизнес, НКО, общественные организации, обычных вологжан.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.04.2024 09:49

Андрей Луценко: «Озвученные Владимиром Путиным тезисы станут ориентиром в нашей работе»

В преддверии Дня российского парламентаризма Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей. Глава государства отметил конструктивное взаимодействие партийных фракций с Правительством России, главами субъектов Федерации, деловым и экспертным сообществом.
01.04.2024 14:57

Президенту России Владимиру Путину представлены Губернаторские программы Вологодской области

Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня провел встречу с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
01.04.2024 14:15

Меры поддержки участников СВО обсудил врио Губернатора Вологодской области с Президентом РФ

Появились первые кадры встречи Георгия Филимонова с Владимиром Путиным. Политики обсудили актуальные социально-экономические вопросы и меры поддержки участников СВО и их семей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×