Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

11.03.2024 Общество

Ледорезные работы стартовали на реке Вологде

Ледорезные работы стартовали на реке Вологде

Сегодня спасатели приступили к ледорезным работам и чернению льда в районе моста 800-летия. Такие мероприятия проходят регулярно в местах, где возможны заторы при таянии льда, в частности, у опор мостов.

Спасатели Центра гражданской защиты пилят лёд, затем посыпают золой. Черный цвет поглощает солнечные лучи, из-за этого снег тает быстрее.

«По плану проведения противопаводковых мероприятий спасатели аварийно-спасательной службы приступили к ледорезным работам согласно графику. Начали с моста 800-летия. Далее приступим к другим опасным местам, где возможны заторы. Это опоры мостов, два на реке Тошне и четыре на реке Вологде. Лёд у моста 800-летия толщиной порядка 40 сантиметров, по всей акватории он неравномерен», — говорит главный специалист аварийно-спасательной службы Центра гражданской защиты Вологды Сергей Едемский.

IMG_3447.jpg

Аналогичные работы на реке Вологде проведут под Красным и Октябрьским мостами, в створе улицы Некрасова. На реке Тошне лед распилят вблизи улицы Клубова и деревни Никифоровской. Ослабление льда планируется провести рядом с плотиной в Михальцеве. Общий объем ледорезных работ составит порядка 3 км. Они продлятся в течение марта.

Спасатели регулярно занимаются мониторингом толщины льда и определяют опасные участки. На таких местах установлены специальные аншлаги, предупреждающие об опасности при выходе на лёд. На реках сейчас выставлено 22 аншлага. Согласно постановлению Администрации, выход на лёд будет запрещён с 15 марта.

По прогнозам синоптиков, весеннее половодье на реке Вологде пройдет в обычные сроки — с конца марта — начала апреля. Ледоход ожидается в первой декаде апреля. По предварительным оценкам специалистов, несмотря на большое количество снега, при постепенном таянии удастся избежать резкого подъема уровня воды в реке Вологде.

IMG_3444.jpg

«Мы начали активно готовиться к паводку, предпринимаем все необходимые меры для его спокойного прохождения. Наша задача — обеспечить беспрепятственное прохождение воды и минимизировать риски чрезвычайных ситуаций в городе Вологде. В первую очередь ослабляют ледяной покров у мостов, чтобы предотвратить заторные явления. Спасатели Центра гражданской защиты г. Вологды пилят лед с помощью специальной установки и бензопил, затем посыпают золой. Черный цвет эффективно поглощает солнечные лучи, за счет чего снег тает быстрее. По предварительным прогнозам синоптиков, реки вскроются в конце марта — первой декаде апреля. При этом ожидается спокойное течение весеннего паводка. Но более точная картина будет понятна в конце этого месяца», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

К паводковому периоду готовятся и коммунальные службы города. Сейчас идёт работа по отогреву и расчистке ливневой канализации. Сформирован состав сил и средств, то есть личный состав и техника, которые будут готовы к любому варианту развития событий. Также созданы запасы гравийно-песчаной смеси, труб, запорной арматуры, реагентов, дезинфицирующих средств для очистки и обеззараживания питьевой воды.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
08.04.2024 12:37

Уровень воды постепенно снижается в Вологде

На 11 часов 8 апреля уровень воды по Балтийской системе составил 109,79 см. За сутки вода ушла на 52 см.
07.04.2024 11:03

В реке Вологде снижается уровень воды

Уровень воды в р. Вологде на 08:00 — 110,11 м по Балтийской системе. Снижение на 21 см за 12 часов.
06.04.2024 10:55

В Вологде ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды в реках

На 9 часов утра сегодняшнего дня уровень воды в реке составил 110,53 см по Балтийской системе. За ночь с 5 на 6 апреля уровень воды упал на 17 сантиметров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×