Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

15.03.2024 Общество

Россельхознадзор проводит проверки на птицефабриках для предотвращения особо опасных болезней

Россельхознадзор проводит проверки на птицефабриках для предотвращения особо опасных болезней

На пресс-конференции с руководителем Управления Россельхознадзора Олегом Емцевым обсудили ситуацию с особо опасными болезнями животных.

В Вологодской области расположено пять крупных птицеводческих предприятий, где содержится 2,86 млн птиц. В каждой организации проходят внеплановые проверки. За 2023 год совершено 85 профилактических визитов, в ходе которых организациям напоминают о соблюдении обязательных требований законодательства в области ветеринарии.

С начала 2024 года в рамках эпизоотического мониторинга произведён отбор 359 проб биологического материала диких и домашних птиц.

«Сейчас одно из основных правил для птицеводческих хозяйств — отсутствие скопления диких птиц на предприятии. Некоторые организации ведут их отстрел, создают изолированные зоны, используют отпугиватели и так далее. Но важно, что всем предприятиям были выданы предписания, где были даны чёткие указания по защите своего хозяйства от такого особо опасного вируса, как грипп птиц», — рассказал руководитель Управления Россельхознадзора Олег Емцев.

Кабаны, у которых в 2022 году выявили геном африканской чумы свиней, также находятся под постоянным мониторингом.

«В 2023 году было проведено 30 рейдов, из них 15 с целью переучёта численности поголовья дикого кабана. У нас есть конкретные рекомендации Минприроды о численности дикого кабана в регионе — его плотность не должна превышать 0,25 особи на 1000 гектаров. На сегодняшний день эта цифра областью соблюдается», — поделился с участниками конференции Олег Емцев.

В ведомстве говорят, что на сегодняшний день биологическая обстановка в регионе благополучная. Контроль деятельности предприятий проходит совместно с органами исполнительной власти.

Варвара Фарутина
Другие новости по теме
13.07.2023 10:21

44 тонны технического жира отправлено на экспорт в Польшу из Вологодской области

Государственными инспекторами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора осуществлен контроль за экспортными поставками двух партий технического жира животного происхождения, произведенного на одном из предприятий Вологодчины.
07.07.2023 12:29

Попугай из Вологды полетел за границу

Волнистый попугай из Вологды Кирюши, пройдя ветеринарный контроль, отправился в Грузию.
29.06.2023 09:39

7,5 тонны вологодского мороженого отправили в Израиль

Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора, специалисты ведомства проконтролировали экспорт продукции на соответствие ветеринарным требованиям страны-импортера.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×