Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

18.03.2024 Общество

В Вологодской области подвели итоги трёхдневных выборов Президента Российской Федерации

В Вологодской области подвели итоги трёхдневных выборов Президента Российской Федерации

Итоги объявили на пресс-конференции в областном избиркоме. Всего на Вологодчине работало 946 участковых избирательных комиссий. Из них 894 — постоянные, 23 — временные, которые создавались в больницах, и две — в следственных изоляторах в Череповце и в Вологде.

По предварительным данным, общий процент избирателей Вологодской области, принявших участие в выборах Президента РФ, — 73,53 %, в том числе ДЭГ — 15,6 %. На избирательных участках за Владимира Путина вологжане отдали 79,74 % голосов, за Владислава Даванкова — 7,01 %, за Леонида Слуцкого — 5,77 %, за Николая Харитонова — 5,66 %

Дистанционное голосование: за Владимира Путина в Вологодской области — 83,57 %, за Даванкова — 7,8 %, за Слуцкого — 5,76 %, за Харитонова — 2,88 %.

IMG_3577.jpg

«Очень большое количество людей, которые работали на совесть и которым я безмерно благодарен за их добросовестный труд. Это касается и территориальной избирательной комиссии, и избирательной комиссии Вологодской области, и аппарата избирательной комиссии. Все эти люди ответственно подходили к своей роли на избирательном участке и выполняли свои функции строго по правилам. Они настоящие молодцы, и огромная им благодарность», — отметил председатель избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев.

На выборах граждане могли воспользоваться несколькими способами голосования: традиционно прийти на участок с 8 утра до 20 вечера, голосование на дому, когда человек по уважительным причинам не смог прийти на участок, и дистанционное голосование.

«Для Вологодской области это первый опыт — дистанционное электронное голосование, и хотелось бы отметить высокий спрос на данный метод. Отмечу, что это не значит, что мы уходим от традиционного голосования, избирательные участки, куда приходят граждане и голосуют, были, есть и будут. ДЭГ воспользовались более 105 тысяч вологжан. Этот метод голосования показал нам, что благодаря электронному голосованию на избирательные участки нагрузка значительно снизилась», — добавил Денис Зайцев.

На каждом избирательном участке работали наблюдатели от партий, кандидатов, Общественной палаты. В их обязанности входили наблюдение за ходом работы избирательного участка и реагирование на любые нарушения.

IMG_3591.jpg

«У нас был организован большой коллектив общественных наблюдателей от Общественной палаты Вологодской области — 1268 человек. Они работали на всех избирательных участках, отвечали за то, чтобы соблюдалось избирательное законодательство, права граждан. А в Центре общественного наблюдения мы в режиме онлайн видели, что происходило на избирательных участках. Это очень важно. Такой центр — прекрасная, устоявшаяся практика. Уже второй раз — впервые на выборах, а до этого во время голосования по поправкам в Конституцию — Общественная палата Вологодской области организует его работу», — рассказал председатель Общественной палаты Вячеслав Приятелев.

130 КОИБов использовалось для обработки бюллетеней на избирательных участках. 30 из них — в Вологде, 100 — в Череповце. Комплекс обработки избирательных бюллетеней позволял сразу подсчитывать голоса избирателей.

Помимо организации процессов голосования, обеспечения условий на избирательных участках, задачей избирательной комиссии было информирование избирателей о выборах, кандидатах и о местах, где будет проходить голосование и в каких формах.

«Для информирования населения применялись различные формы: средства наружной рекламы — было размещено более 400 билбордов и баннеров, изготовление печатных информационных материалов, их изготовлено более 1 300 000 экземпляров для распространения среди жителей, на рабочих местах, в общественном транспорте. Кроме того, мы благодарны всем СМИ за информирование жителей области. За период избирательной кампании в СМИ вышло более 1000 материалов о ходе работы избирательной комиссии», — рассказал заместитель председателя избирательной комиссии Олег Шляпаков.

IMG_3567.jpg

Окончательные итоги голосования в Вологодской области избирательная комиссия объявит в ближайшие дни.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
20.09.2021 14:47

Первую сессию в обновленном составе депутаты Законодательного Собрания Вологодской области проведут уже через неделю

Это будет организационная сессия, на которой парламентарии должны принять ряд важных решений. В течение недели будут формироваться комитеты и осуществляться расстановка депутатов всех фракций. Об этом рассказал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко, озвучивая предварительные итоги выборов.
20.09.2021 13:23

Партия «Единая Россия» набрала большинство голосов на выборах в Вологодской области

После обработки 98 % протоколов партия «Единая Россия» в Вологодской области получила большинство голосов на выборах в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание области. Предварительные итоги избирательной кампании подвели сегодня на пресс-конференции Губернатор Олег Кувшинников, председатель областного избиркома Денис Зайцев и председатель Общественного совета Вологодской области Вячеслав Приятелев.
19.03.2018 14:38

Явка и уровень поддержки действующего Президента стали на этих выборах рекордными для Вологодчины

72,41 % голосов избирателей набрал Владимир Путин в Вологодской области. Это рекордный показатель поддержки кандидата за современную историю выборов в нашем регионе. Предварительные результаты голосования сегодня обнародовал областной избирком на итоговой пресс-конференции. Председатель областной избирательной комиссии Денис Зайцев и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников пояснили, что в день выборов область установила сразу несколько исторических рекордов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×