Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

20.03.2024 Общество

Две вологжанки стали победительницами проекта «Моя наставница»

Две вологжанки стали победительницами проекта «Моя наставница» Фото: пресс-служба ЗСО

Защита проектов социальной значимости прошла 15 марта в Штабе общественной поддержки в Вологде. Работы подготовили студентки четырёх вузов под наставничеством женщин региона, которые уже эксперты в своих сферах деятельности.

Из 17 финалисток конкурсное жюри выбрало три лучшие работы — проекты Эльвиры Имановой из Череповца, Влады Делягиной и Гульпери Шахбановой из Вологды.

Депутат Государственной Думы, председатель регионального отделения Союза женщин России Валентина Артамонова рассказала, что трек «Моя наставница» разработан Минобрнауки России совместно с «Женским движением» и призван объединить успешных женщин и активных студенток вузов для решения социально значимых вопросов.

«Еще в ноябре прошлого года мы сформировали пул наставниц — женщин-лидеров Вологодской области в разных сферах, отобрали наставляемых — студенток ВоГУ, ЧГУ, Вологодского филиала РАНХиГС и филиала МГЮА. На протяжении нескольких месяцев наставницы работали с девушками по проектам, делились с ними своими знаниями, опытом и идеями. Я до сих пор под впечатлением от того, что происходило на нашей площадке в Штабе общественной поддержки. Молодые девчонки, студентки четырех вологодских вузов, в течение двух часов защищали свои проекты настолько красиво и уверенно, что хотелось каждой отдать первое место и сразу выделить грант на реализацию проекта, а это тоже звучало, только уже от уважаемых членов жюри», — рассказала Валентина Артамонова.

Координатор проекта «Моя наставница», депутат Законодательного Собрания области Антонина Фёдорова рассказала, что отбор участниц был произведён по рекомендациям вузов и личным заявкам от активных студенток. В итоге к участию были допущены 23 девушки.

«Задача проекта — под руководством наставницы придумать и отработать инициативу, которую можно было бы реализовать на практике. Многие наставницы творчески подошли к решению этой задачи. Вместе с девушками погружались в проект, знакомили их с работой и запросом общества, помогали найти оптимальное решение», — отметила Антонина Фёдорова.

Один из проектов-победителей направлен на помощь семьям, которые находятся в социально опасном положении. У сотрудников социальных служб уходит много времени на обработку документов. Студентка четвёртого курса Вологодского государственного университета Влада Делягина разработала информационную систему, которая облегчит их труд. Наставником в работе выступила уполномоченный по правам ребёнка Ольга Смирнова.

«Ольга Александровна — это очень светлый и добрый человек. Она помогла мне и в разработке информационной системы, и в её тестировании. Мы ходили в Центр социальной помощи, где я показывала приложение, и мне дали консультацию реальные работники», — прокомментировала студентка.

О социально значимом проекте студентки Института педагогики, психологии и физического воспитания ВоГУ Гульпери Шахбановой «Доброе сердце» рассказала депутат Законодательного Собрания области, директор Великоустюгского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Наталья Долгина.

«Проект направлен на помощь и поддержку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Гульпери создала команду единомышленников — волонтёрский отряд. Ребята будут приходить в территориальные центры помощи семье и детям, проводить там занятия, как индивидуальные, так и групповые. Задача проекта — помочь специалистам центров в проведении творческих или познавательных мероприятий. Моей задачей было научить проектной деятельности, пошаговой разработке подобных проектов, подбору мероприятий, каких партнеров привлекать и как это всё реализовать. Рада, что у нас всё получилось и проект Гульпери победил», — рассказала Наталья.

Проекты конкурсанток оценивались в два этапа: сначала свои баллы выставили федеральные эксперты, а затем — члены жюри непосредственно на площадке: депутат Государственной Думы Валентина Артамонова, начальник Департамента внутренней политики Вологодской области Евгений Тютюков, заместитель председателя Законодательного Собрания области Игорь Даценко, глава Управления по молодёжной политике правительства региона Виталий Кобыльников и директор Вологодского филиала РАНХиГС Андрей Барабанов.

По словам Антонины Фёдоровой, все проекты, вышедшие в финал конкурса «Моя наставница», заслуживают внимания и применимы в реальной жизни. Авторы смогут применить свои наработки в реальной жизни. Для этого девушкам необходимо подать заявки на грантовую поддержку Правительства области или Росмолодёжи.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
21.11.2023 11:23

Активных студенток вузов Вологодчины будут наставлять успешные женщины региона

К работе по сопровождению вологодских студенток с активной жизненной позицией для создания социально значимых проектов подключились депутаты Законодательного Собрания области, члены фракции «Единая Россия» Антонина Фёдорова, Людмила Гусева и Елена Быкова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×