Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

21.03.2024 Общество

Судьбу цветаевского дома обсудили в Вологде

Судьбу цветаевского дома обсудили в Вологде

В этом году литературный мир отмечает 130-летие со дня рождения выдающейся российской писательницы и мемуаристки Анастасии Ивановны Цветаевой. К этому событию в Вологде организовали встречу «Цветаевы и Вологодский край». Она прошла в зале Российского общества «Знание».

Анастасия Ивановна родилась 14 (27) сентября 1894 года в Москве. Она дочь профессора Ивана Цветаева, младшая сестра Марины Цветаевой. Биография писательницы теснейшим образом связана с Вологодской областью. Сюда она приехала в Сокол после своего первого освобождения из лагеря на Дальнем Востоке в 1947 году. В рабочем поселке Печаткино (теперь это уже часть райцентра) жил её сын Андрей Трухачев. В печально известном 1937 году и его, и Анастасию Ивановну арестовали в один день.

Анастасия Ивановна познакомилась в Печаткине со своей невесткой Ниной Зелениной (девичья фамилия Шарыпова, Зеленина — фамилия по первому мужу). Здесь же писательница впервые стала бабушкой: 29 октября 1947 г. родилась её внучка Рита. Осенью того же года навестить родных приехала Ариадна Эфрон, которая привезла в Печаткино часть архива своей матери Марины Цветаевой (машинописные распечатки прозаических и поэтических произведений). В Печаткине Ариадна надеялась получить хоть какую-то работу, но надежды не сбылись, и вскоре она уехала. Судьба машинописной рукописи не известна и до сих пор, но исследования этой темы продолжаются.

Сейчас в доме на ул. Фрунзе, 8, где жила семья Цветаевых — Трухачевых, планируется развивать музей. На встрече, приуроченной к юбилейной дате, обсудили вопрос о перспективах этого начинания.

«Я вижу этот музей как музей именно семьи. Анастасии Ивановне невозможно было жить в Печаткине одной, невозможно было одной пройти всё, что ещё ждало её впереди. Но это должен быть не просто музей, а культурный центр, причем молодёжный. И специалистов для него мы будем выбирать среди молодых, как писали раньше в объявлениях, "без опыта работы в советских учреждениях"», — говорит директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

По его словам, износ дома составляет 90 %.

Филолог Елена Титова, исследователь творчества Анастасии Цветаевой, в своей лекции напомнила о разносторонних связях семьи Цветаевых с Вологодским краем, рассказала о новых данных в изучении этой темы.

«Сам музей ещё не открыт, но во втором томе справочника "Литературные музеи России" он уже указан», — замечает Елена Витальевна.

Это свидетельствует об интересе читающей общественности к будущему учреждению культуры.

Почётной гостьей стала внучка Анастасии Цветаевой Ольга Трухачева. Она рассказала, что Анастасия Ивановна, безусловно, внучек любила, но при этом воспитывала очень строго, заботилась об их манерах и образовании.

«Когда мы гостили у бабушки, говорить разрешалось только по-английски. Если нечаянно скажешь какое-то слово по-русски, бабушка заставляла его по десять раз повторять на английском языке», — вспоминает Ольга Андреевна.

По её словам, значение таланта Анастасии Цветаевой для русской литературы она поняла позже, уже став взрослой. Всю свою жизнь Ольга Андреевна посвятила сохранению памяти цветаевской семьи. Для будущего музея в Соколе она уже передала часть вещей и книг.

«Это чудо, что есть дом, его надо сохранить», — считает она.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
15.04.2024 13:27

В Вологде пройдёт региональный финал Всероссийского турнира «Знание.Игра»

В Вологде прошли интеллектуальные состязания в формате знаменитой игры «Что? Где? Когда?» Организатор чемпионата — Российское общество «Знание».
16.03.2024 16:24

Развитию добровольчества посвятили региональную программу Всемирного фестиваля молодёжи на Вологодчине

Более 200 просветительских встреч, объединенных в региональную образовательную программу Всемирного фестиваля молодёжи, организовало по всей стране Российское общество «Знание». В Вологодской области для студентов провели серию лекций, посвященных возможностям самореализации в различных добровольческих проектах и студотрядовском движении.
08.12.2023 19:21

Жители Вологодской области могут поддержать земляков — номинантов премии Российского общества «Знание»

Сразу два номинанта из Вологодской области претендуют на просветительскую награду «Знание.Премия — 2023». Отдать свой голос за земляков, а также других понравившихся просветителей и проекты может любой житель Вологодской области в рамках народного голосования, которое проходит с 30 ноября по 14 января в специальном мини-приложении в социальной сети «ВКонтакте».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×