Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

24.03.2024 Общество

В Вологде у стихийного мемориала прошла панихида по погибшим в террористическом акте в «Крокус Сити Холле»

В Вологде у стихийного мемориала прошла панихида по погибшим в террористическом акте в «Крокус Сити Холле»

Первая панихида по погибшим прошла в субботу, 23 марта. Сегодня в 11:00 горожане вновь собрались у поклонного креста. Ещё один молебен пройдёт сегодня в 16:00 у мемориала на площади Революции.

Богослужения совершаются по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы духовенством храма Иоанна Предтечи в Рощенье. Во всех церквях Вологодской епархии также совершаются молитвы о здравии пострадавших и заупокойные молитвы «о рабах Божиих безвинно убиенных в террористическом акте».

«Наша задача сейчас — не просто стоять и наблюдать, быть мыслями в своих делах! Ваше дело сейчас — слушать и молиться. Молитва — очень сложное дело. Сейчас Бог — это вы. Он смотрит от лица всех пришедших, поэтому мы должны сейчас сосредоточиться и молиться за упокоение душ погибших людей», — призвал собравшихся вологжан настоятель отец Сергий Ермолаев.

IMG_3711.jpg

Почтить память жертв террористической атаки пришёл ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев.

«Сегодня в России объявлен общенациональный траур. Сегодня третий день скорби, которая покрыла нашу страну. Это горе сложно пережить родным и близким тех, кто пострадал в страшных событиях, и сегодня это горе всей страны. Описать масштабы горя и скорби невозможно, но как свойственно нашему российскому народу, в горе не остаёмся одни. Сегодня вологжане собрались у поклонного креста, чтобы быть вместе со всем российским народом, чтобы пережить вместе это горе. Когда мы вместе, мы непобедимы, и именно это раздражает наших врагов. Я желаю всем мужественно пережить эти события и выражаю свои глубокие соболезнования, скорее выздороветь и вернуться к обычной жизни», — говорит Вячеслав Приятелев.

В день общенациональной скорби выразить соболезнования и почтить память погибших пришли представители диаспор.

«У террориста нет национальности. Приношу свои искренние соболезнования пострадавшим, их родным и близким. Очень страшные события произошли с нашим народом, но мы не боимся и никогда не боялись этого. Мы — один народ. Дай Аллах всем здоровья и мирного неба над головой», — говорит председатель местной национально-культурной автономии таджиков «Ватан» города Вологды Авзалшо Дороншоев.

IMG_3720.jpg

Вологжане смогут почтить память жертв террористической атаки сегодня в 16:00.

По последним данным, количество пострадавших и погибших в результате теракта составило 152 человека. Причинами гибели людей стали огнестрельные ранения и отравление продуктами горения.

IMG_3726.jpg

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
24.03.2024 08:00

Сегодня в России день траура в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

24 марта объявил днём траура Президент РФ Владимир Путин. В Вологде сегодня пройдёт панихида по погибшим, также отменены массовые мероприятия и приспущены государственные флаги.
23.03.2024 17:12

Сегодня и завтра у поклонного креста в Вологде пройдёт панихида по погибшим в результате теракта

У стихийного мемориала на площади революции в Вологде состоятся панихиды по погибшим в террористическом акте в «Крокус Сити Холле». Панихиды пройдут в субботу, 23 марта, в 19:30, а также в воскресенье, 24 марта, в 11:00 и 16:00.
23.03.2024 10:03

Панихиду по погибшим в результате теракта проведёт митрополит Вологодский и Кирилловский Савва

Панихида состоится в храме Василия Севастийского по адресу: Челюскинцев, 12.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×