Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

27.03.2024 Общество

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.

Сегодня спасатели обследовали левый берег реки Вологды от улицы Варенцовой до улицы Машиностроительной.

«Сегодня во время патрулирования нарушений выявлено не было. Проведены четыре профилактические беседы и вручены памятки. Мы обследовали восемь точек: улицу Варенцовой, пешеходный мост, Красный мост, мост 800-летия, церковь Андрея Первозванного, Затон, створ улицы Карла Маркса и створ улицы Машиностроительной», — говорит Артём Дружинин, спасатель Центра гражданской защиты города Вологды.

lo0RDEk5DTY.jpg

В памятках вологжане найдут правила безопасного поведения на водных объектах, информацию о том, в каких местах нужно быть особенно осторожным, правила поведения при переходе через реку или озеро, как определить, тонкий лёд или прочный, а также информацию, как оказать помощь тому, кто оказался в опасности.

«В случае, если при патрулировании будет обнаружен человек, который провалился, мы незамедлительно отреагируем. В нашей дежурной машине имеются гидрокостюмы и спасательные жилеты. Один из спасателей оперативно переодевается и оказывает помощь пострадавшему, а мы в свою очередь контролируем процесс и оказываем помощь, если она необходима», — дополнил Артём Дружинин.

cswa9hrM2WY.jpg

Сообщить о том, что человек провалился под лёд, можно по телефону 112. Очевидцу рекомендуют не покидать место, чтобы сообщить спасателям, где именно провалился человек.

«Из-за того, что сейчас много проталин, спасатели не смогут быстро определить, в каком конкретном месте провалился человек. Именно для этого так важно не только сообщить о несчастном случае, но и дождаться специалистов», — подчёркивает Артём Дружинин.

Рейды будут проходить, пока на реках есть лёд.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
01.04.2024 14:37

Вологжан просят не отпускать детей гулять возле водоемов

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед. Спасатели просят вологжан внимательно отнестись к запрету и не отпускать детей одних к водоемам.
26.03.2024 11:03

Профилактические рейды на реках проводят спасатели в Вологде

Река Вологда, а также малые реки Шограш и Содема в зоне внимания МЧС. Спасатели смотрят, нет ли мусора, упавших деревьев, которые мешают проходу льда. Кроме того, они обращают внимание жителей города на существующий запрет выхода на лёд.
25.03.2024 09:05

Вологжанам напоминают о запрете выхода на лед

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед. Специалисты проводят профилактические рейды, чтобы выявить нарушителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×