Курс ЦБ на 16.05: $ 80.31 90.10

29.03.2024 Общество

Реставраторы из Вологды начали воссоздание исторического здания в центре города

Реставраторы из Вологды начали воссоздание исторического здания в центре города

Уже собран первый венец флигеля дома Засецких. В работе мастера используют образцы плотницкого инвентаря XVI–XVIII веков.

«Сейчас переключились на флигель. Мы его создаем по чертежам, которые были разработаны нашим архитектором Владимиром Лукиным. В свою очередь он сделал чертежи по аналогии этого дома, который здесь находился ранее. Первоначально проводились археологические раскопки, которые определили, как дом выглядел. Ещё была фотофиксация конца XIX века. Плюс исторические страховые планы. Исходя из всей этой информации появился проект, и сейчас мы этот дом воссоздаём», — рассказал руководитель команды реставраторов Владимир Новосёлов.

При создании флигеля мастера будут чётко придерживаться нескольких направлений. В первую очередь внутренние стены будут тёсаные по историческим образцам. Мастера решили показать затёску периода XVI–XVIII веков. Подобную фактуру нашли в доме Засецких и теперь повторят её в воссоздаваемом флигеле. Работа эта будет выполняться топором, изготовленным также по историческому образцу.

Во-вторых, в работе применяются экологичные традиционные материалы мох и береста — для утепления и гидроизоляции. И в-третьих, мастера сделают традиционный тёплый угол. Такой технологией пользовались плотники в старину для того, чтобы дом в углах не продувался.

В долгосрочную аренду дом Засецких в 2020 году взял инвестор Герман Якимов. За три года были обновлены печи, полы, окна, выполнена внешняя отделка здания и многое другое. Сейчас реставраторы перешли к строительству флигеля во дворе и затем вернутся обратно в дом, чтобы завершить реставрацию внутри здания.

Татьяна Платонова
Другие новости по теме
16.05.2025 14:53

В Вологде на треть выполнен разбор кровли дома купца Варакина, где после реставрации откроют городской ЗАГС

Работы выполняют по госпрограмме «Наследие Вологодчины» и нацпроекту «Семья», который был инициирован Президентом Владимиром Путиным. Реставрация особняка продлится два года. На эти цели по решению Губернатора Георгия Филимонова направлено 207 млн рублей.
10.05.2025 09:48

Подрядчик приступил к реставрации дома Батюшкова в Вологде

Сейчас специалисты занимаются демонтажными работами на первом и втором этажах здания на ул. Батюшкова, 2. Со следующей недели они выйдут на фасад, на котором уберут старую краску и проведут реставрацию штукатурки. Затем на фасады вернется исторический цвет.
05.05.2025 13:30

Монтаж стропильной системы производят в храме Сретения Господня в Вологде

В областном центре ведется восстановление храма Сретения Господня на набережной VI Армии, 85. Сейчас рабочие монтируют стропильную систему.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×