Курс ЦБ на 17.04: $ 82.59 € 93.34
В Вологодской области утвердили сумму дополнительного финансирования проектов развития дорожной сети на ближайшие три года. В частности, речь идет о реконструкции аэропорта в областном центре.
«Самыми крупными проектами в сфере дорожного хозяйства станут реконструкция аэропорта в Вологде и строительство улицы Мира в Череповце. Эти проекты обойдутся областному бюджету в 13,1 миллиарда рублей. На улучшение дорожно-транспортной инфраструктуры из областного бюджета дополнительно выделят более 18 миллиардов рублей», — сказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.
Планируется, что после реконструкции аэропорт сможет принимать суда большего класса, чем Як-40. Дополнительно построят три места стоянки для пассажирских судов, а также заменят существующее оборудование. Планируемый срок разработки проекта и выполнения строительно-монтажных работ составляет 2,5 года. Во время реконструкции аэропорт города Вологды будет закрыт.
Также в рамках Государственной программы «Дорожная сеть и транспортное обслуживание» запланировано увеличение объема субсидий для Вологды и Череповца на качественное содержание дорожной сети. Кроме того, в 2025 году будут дополнительно приобретены 10 троллейбусов и семь автобусов для Вологды и пять автобусов для Череповца.
По программе «Обеспечение населения Вологодской области доступным жильём и создание благоприятных условий проживания» в областном бюджете предусмотрен один миллиард рублей на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах и ремонт фасадов и крыш. На средства программы будет построен участок улично-дорожной сети от улицы Новгородской до улицы Молодёжной в Вологде.
Напомним, объем расходной части областного бюджета в 2024–2026 годах увеличен на 33,3 миллиарда рублей, в том числе в 2024 году — на 12,4 миллиарда, в 2025 году — на 11,1 миллиарда рублей, в 2026 году — на 9,8 миллиарда рублей.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер