Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

05.04.2024 Общество

Вологжанам напоминают о правилах кибербезопасности

Вологжанам напоминают о правилах кибербезопасности

В Департаменте цифрового развития отметили, что злоумышленники могут получить доступ к «Госуслугам» только при помощи информации, полученной от пользователя.

«Единый портал госуслуг надежно защищен. Злоумышленник может получить к нему доступ, только если пользователь сам передаст сведения для входа. Если вам позвонили, представились сотрудниками "Госуслуг" и запросили код, положите трубку: это мошенники. Представители портала никогда не звонят и не запрашивают логин, пароль и СМС для входа», — рассказала начальник Департамента цифрового развития Ирина Просвирякова.

Специалисты советуют пользоваться только официальными сайтами и приложениями, не переходить по ссылкам, которые пересылают незнакомцы. Дело в том, что такие ссылки могут вести на фишинговые страницы, задача которых — получать данные пользователей. Часто такие сайты очень похожи на официальные страницы организаций или учреждений. Для того чтобы установить подлинность ресурса, необходимо уточнять информацию напрямую — по телефону или электронной почте.

Также не стоит забывать, что адрес у портала государственных услуг gosuslugi.ru и никакой другой.

«Если ваш аккаунт на "Госуслугах" все-таки взломали, в первую очередь необходимо восстановить доступ к учетной записи, проверить, привязан ли к ней ваш телефон. Далее потребуется защитить аккаунт, используя вход с подтверждением», — отметила Ирина Просвирякова.

Затем понадобится определить, где использовалась учетная запись, пока она находилась в распоряжении злоумышленников. Для этого необходимо перейти в личный кабинет в раздел «Действия в системе». Если пользователь заметил подозрительные действия на «Госуслугах», необходимо обратиться в службу поддержки портала, если на стороннем ресурсе — в поддержку данного ресурса. Кроме того, в соответствующих разделах понадобится отозвать поданные разрешения и заявления.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.
09.04.2024 12:28

Около 90 % вологжан получают государственные услуги в электронном виде

По данным Росстата за 2023 год, Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу и 33-е — среди всех субъектов страны. В среднем по России доля граждан, получающих услуги в электронном виде, составляет 87,9 %.
20.03.2024 15:41

Как получить забытые документы на регистрацию недвижимости в МФЦ

В 2023 году в Вологодской области заявители забыли получить в многофункциональных центрах почти 18,5 тыс. документов о регистрации недвижимости, а также 1,9 тыс. аннулированных и погашенных закладных. Роскадастр по Вологодской области рассказал, как забрать такие документы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×