Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

11.04.2024 Общество

Участникам СВО спишут проценты, начисленные в период кредитных каникул

Участникам СВО спишут проценты, начисленные в период кредитных каникул

Госдумой принят закон о списании процентов, которые начисляются в период кредитных каникул для участников специальной военной операции.

Военнослужащим представлена возможность воспользоваться механизмом кредитных каникул, позволяющим им временно приостановить исполнение своих обязательств по кредитному договору на срок участия в СВО, увеличенный на 30 дней. Однако в течение этого периода им начисляли проценты по кредиту.

Приняты поправки, которыми предусматривается списание начисленных в период кредитных каникул процентов по потребительским кредитам. Такое поручение дано Президентом России Владимиром Путиным по итогам встречи с участниками специальной военной операции.

Банки должны будут в течение десяти дней после принятия закона уведомить заемщиков об отсутствии обязанности по уплате процентов, а также направить уточненный график платежей. Если окажется, что гражданин уже уплатил проценты во время кредитных каникул, банк должен будет перенаправить эти средства на погашение основного долга.

«Важно, что нормы законопроекта распространятся на правоотношения, возникшие с 7 октября 2022 года — именно с этой даты начал действовать закон о кредитных каникулах для участников спецоперации», — прокомментировала заместитель Губернатора области Татьяна Голыгина.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×