Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

14.04.2024 Общество

Студенты Вологодской ГМХА разработали финансовую игру для детей с ОВЗ

Студенты Вологодской ГМХА разработали финансовую игру для детей с ОВЗ

Игра-квест называется «Финансы без границ». Она предназначена для детей школьного возраста, имеющих ОВЗ в форме интеллектуальных нарушений.

Разработали игру третьекурсники экономического факультета — волонтёры финансового просвещения «Команда Э» под руководством доцента кафедры экономики и управления в АПК Оксаны Шиховой в рамках учебной дисциплины «Основы проектной деятельности». Это не первый социальный проект экономистов, в копилке команды уже есть финансовые игры для детей с ОВЗ по слуху и зрению.

«Это новый методический опыт разработки игровых форм занятий для детей с ОВЗ. Особенные дети требуют особенного подхода к получению новых знаний для развития их финансовой грамотности, а они им особенно необходимы в нашем непростом экономическом мире», — рассказала руководитель проекта Оксана Шихова.

9 апреля «Команда Э» впервые провела игру для учеников череповецкой школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 35. Ребята в ходе игры учились правильно выбирать платёжные инструменты в разных ситуациях покупок, принимали решения для более выгодного и экономного приобретения товаров, знакомились с новыми финансовыми понятиями, учились отличать подлинные купюры от поддельных или недействительных, решали задачи, связанные с финансовым мошенничеством.

«Участники проявили высокий интерес и активность в ходе игры: каждый ребёнок участвовал в обсуждении заданий, внимательно слушал ведущих, получая новые знания. Пусть не всё получалось верно, но в этом и состоит суть квеста — через игру получить новый толчок к развитию способностей», — отметила Оксана Анатольевна.

За верные ответы учащиеся 7-х и 8-х классов получали «зарплату», в итоге лучшая из команд заработала 14 тысяч рублей. Все команды получили в качестве дипломов «ценные бумаги» и сладкие призы. Педагоги, присутствовавшие на мероприятии, отметили интересный формат игры и сказали, что они ждут дальнейшего сотрудничества.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
29.04.2024 12:19

Участники мотоагитпробега «Победа» впервые посетят Архангельскую область

Мотоагитпробег «Победа» вновь пройдет в областной столице. Традиционное мероприятие стартует 1 мая у главного корпуса Вологодской ГМХА.
26.04.2024 12:19

Наставники школьных лесничеств из 11 регионов прошли обучение в Вологодской ГМХА

В ВГМХА завершились курсы повышения квалификации по планированию, организации и сопровождению лесоводственно-экологических исследований школьников.
24.04.2024 13:09

Вологодский студенческий отряд «Аледжи» отправится на Камчатку

С 1 июля по 4 августа 23 студента Вологодской ГМХА будут работать на рыбном предприятии в поселке Октябрьский Камчатского края.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×