Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

19.12.2017 Общество

Московские викинги отменили поездку в Европу, чтобы приехать в Вологду

Московские викинги отменили поездку в Европу, чтобы приехать в Вологду

Один из старейших исторических клубов Москвы «Серебряный волк» примет участие в реконструкции средневековой деревни, которая развернется в Кремлевском саду в новогодние праздники. Для того чтобы приехать в Вологду, москвичи отказались от поездки в «лагерь викингов», который будет проходить в Швейцарии.

«Серебряные волки» продемонстрируют богатырские бои воинов времен княжеских дружин IX XI веков. Именно такие богатыри предстают в сказках и былинах. 10 бойцов в доспехах сразятся в большом боевом шоу.

Не дадут «Волки» скучать и гостям праздника. Дети и взрослые смогут попробовать свои силу и ловкость в средневековых играх, побалансировать на ходулях, сыграть в лапту и «Кубб» средневековые городки. А ремесленники и кузнецы проведут мастер-класс по обработке металла. 

«Мы занимаемся реконструкцией варяжской дружины на Руси эпохи правления Ярослава Мудрого, и, конечно, всем без исключения будет интересно узнать историю! В Вологду мы едем в первый раз и покажем не только эпические бои, но и коллекцию реконструкции одежды, обуви, предметов быта и вооружения, воинского ремесла, нравов, традиций, верований и праздников, характерных для Скандинавии и Руси периода IX– XI веков», рассказал руководитель клуба Максим Кац.

А чтобы не замерзнуть, викинги угостят гостей напитком из меда и трав – традиционным русским сбитнем, который раньше пили на Руси вместо чая и кофе.

Добавим, «Серебряный волк» известен не только своими дружинниками. С участием богатырей было снято несколько исторических фильмов «История государства Российского», «Князь Юрий Долгорукий», «Кирилл и Мефодий», «Тень судьбы» (цикл «Вещественные доказательства»), «Ярослав».

Выступления реконструкторов станут частью программы «Рождественская сказка в Вологде». Свою силу богатырскую покажут также муромские витязи и «богатыри Деда Мороза» – участники клубов исторической реконструкции из Москвы. 

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
29.01.2024 08:39

На этой неделе в Вологде начнут убирать новогоднее украшение

В Вологде стартовал демонтаж новогоднего украшения.
09.01.2024 12:48

В Вологде в новогодние праздники отдохнули больше туристов, чем в прошлом году

В период с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года туристический поток в областную столицу составил 54 867 человек. Это на 1,4 % выше прошлогодних показателей.
03.01.2024 17:50

Вологодская областная детская библиотека приглашает на праздники

Вологодская областная детская библиотека приглашает на новогодние каникулы. Библиотека предлагает окунуться в атмосферу праздника и волшебства, отправиться в сказочное путешествие по страницам любимых книг, изготовить творческие поделки своими руками и многое другое.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×