Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

01.01.2018 Общество

Вологодский волонтер в канун Нового года спас собаку, которая больше года ходила с трубой на шее

Вологодский волонтер в канун Нового года спас собаку, которая больше года ходила с трубой на шее

Большое доброе путешествие совершил вологжанин Григорий Соколов. Он побывал в Кировской области, где спас бездомную собаку, больше года живущую с пластиковой трубой на шее.

История пса началась в ноябре 2016 года. Тогда о ней написали зоозащитники города Кирово-Чепецк Кировской области. Животному хотели помочь, но не смогли поймать. Кто поиздевался над собакой, неизвестно, но ее шею сковывала пластиковая труба, которая со временем вросла в кожу.

Через какое-то время пес пропал, местные жители решили, что он умер. Однако в конце декабря информация о нем вновь появилась в социальных сетях. Для спасения животного объединились представители нескольких зоозащитных организаций Вологды, Москвы, Кирова, Кирово-Чепецка.

«Я взял на работе несколько отгулов и на поезде поехал в Кировскую область. Собака совершенно не доверяла людям, близко к себе никого не подпускала. Поэтому ее заранее начали прикармливать, чтобы она жила на одной территории. А за день до моего приезда питание прекратили, чтобы пес точно вышел, почуяв запах еды. Ловить решили сеткой, в середину которой насыпали корм. Когда собака зашла в сетку, мы дернули за веревки, пес оказался в ловушке», – рассказывает вологжанин  Григорий Сорколов в видеоролике, размещенном в социальной сети.

Собаке сделали укол снотворного, после чего аккуратно срезали с шеи пластиковую трубу. Животное немедленно доставили в ветеринарную клинику, где его внимательно осмотрели и провели необходимые манипуляции. Сейчас пес жив и здоров, успешно проходит процесс реабилитации. Примечательно, что животное освободили из плена и буквально спасли как раз в канун Года собаки.

Напомним, турист и профессиональный промышленный альпинист Григорий Соколов уже не первый год занимается спасением бездомных животных. За его плечами десятки  подобных историй.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×