Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 89.26

22.01.2025 Общество

Водителям напомнили о сроке действия водительских прав

Водителям напомнили о сроке действия водительских прав

Водительские права, срок действия которых истекает с 2022 по 2025 год, будут автоматически действительны ещё три года.

Правительство Российской Федерации дважды принимало решения о продлении срока действия водительских удостоверений. Автомобилистам не требовалось собирать дополнительные справки или обращаться в ГИБДД — продление происходило в автоматическом режиме.

«Водительские удостоверения, у которых в графе 4b указана дата окончания срока действия с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года, считаются действительными на всей территории РФ в течение трех лет с этой даты», — сообщили в пресс-центре МВД.

Это означает, что если срок действия водительского удостоверения заканчивался, например, 10 февраля 2022 года, то оно будет действительно до 10 февраля 2025 года.

Автоматически продлевается только срок действия российских прав. Для поездки за границу рекомендуется уточнить в консульстве страны возможность использования национальных прав, продлённых таким образом.

Для замены водительского удостоверения необходимо пройти медицинскую комиссию и оплатить государственную пошлину.

За управление транспортным средством с просроченными водительскими правами предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Александра Цуканова
Другие новости по теме
14.04.2026 12:12

Родителям юных вологжан напомнили об ответственности за покупку мототехники детям

Покупка мопеда, скутера или питбайка для несовершеннолетнего может обернуться для взрослых не только крупными штрафами, но и уголовной ответственностью. Об этом предупредили в Госавтоинспекции Вологодской области.
13.04.2026 08:52

Вологжане продолжают активно использовать цифровые сервисы для сообщений о нарушениях ПДД

За первые три месяца 2026 года через чат-бот «ЗаБезопасность35» поступил 331 сигнал о нарушениях Правил дорожного движения. По результатам проверок к административной ответственности привлечены 23 человека.
11.04.2026 09:54

Массовые проверки на трезвость проведет Госавтоинспекция на Вологодчине

В предстоящие выходные на дорогах Вологодской области пройдут усиленные рейды по выявлению нетрезвых водителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×