Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

19.01.2018 Общество

Более 1000 жителей Вологды окунулись в иордань в праздник Крещения

Более 1000 жителей Вологды окунулись в иордань в праздник Крещения

1037 жителей областной столицы пришли сегодня к специально подготовленной иордани у стен Спасо-Прилуцкого монастыря. Окунались троекратно с головой, перекрестившись и произнеся молитву, как и полагается по обряду.

Крестообразную прорубь называют также иорданью. Согласно Евангелию в реке Иордань был крещен Иисус Христос. Поэтому стало традицией окунаться в проруби, вырубленной в форме креста, и тем самым смыть грехи ледяной водой. Некоторые просто умываются или набирают воду с собой.

Температура воды в реке – 0 градусов, это на 6 градусов выше, чем на улице. Именно поэтому, окунаясь в прорубь, холод не ощущается. Переодевались вологжане в палатке, которая обогревается тепловой пушкой. Здесь можно подготовиться к обряду, не опасаясь ветра и преждевременного переохлаждения.

«Очень хорошо все организовано. Хорошо,  что поставили палатки, очень удобно, все  замечательно», – говорит  56-летняя вологжанка Анна Мельникова.

Чтобы купания обошлись без происшествий, дежурили спасатели, медики, полицейские и представители службы ГИМС – всего порядка 60 человек.  

«У нас установлены две обогреваемые палатки, а ночью было организовано освещение. Происшествий не зарегистрировано», – комментирует государственный инспектор по маломерным судам Евгений Меньшиков.

В этом году купания организованы только в Прилуках. В привычном месте – на Соборной горке – обряд не проводится в целях безопасности. Толщина льда для этого недостаточна. За порядком здесь сегодня следили сотрудники полиции. Как организовано дежурство полицейских, ночью проверил  Мэр Вологды Сергей Воропанов. Он также вместе с вологжанами окунулся в крещенскую прорубь.

В Прилуках спецслужбы оставались до тех пор, пока не завершились купания – до 16 часов. После этого доступ к проруби ограничили. 

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
19.01.2024 11:27

Три сотни вологжан искупались в проруби накануне

В Вологде рядом со Спасо-Прилуцким монастырём прошли крещенские купания. Участниками их стали 347 человек. Наблюдали за процессом 972 жителя Вологды.
18.01.2024 12:14

В Крещение вода «целебная» только в тех случаях, когда купание проводится по правилам

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников. Считается, что вода в это время обретает целительные свойства, но далеко не все знают, что легко навредить себе, если пренебрегать правилами безопасности при крещенских купаниях.
18.01.2024 11:07

В Вологде начали подготовку купелей для проведения крещенских купаний

Две купели оборудуют на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Они начнут работать ночью и продолжат на следующий день.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×