Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.01.2018 Общество

Опыт Вологодчины по защите прав человека рекомендуют другим регионам

Опыт Вологодчины по защите прав человека рекомендуют другим регионам

Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Омбудсмен с двухдневным визитом посетила Вологодскую область.

Вопросы сферы ЖКХ, предоставление жилья и многие другие – 6 тысяч  вологжан получили помощь в защите их прав за пять лет. Именно столько работает в регионе Уполномоченный по правам человека. До 2019 года в Вологодской области работает программа правового просвещения граждан.

«В ней задействованы все органы государственной исполнительной власти нашей области, общественные организации, такие, как региональное отделение Ассоциации юристов России, все уполномоченные области: по правам человека, по защите прав предпринимателей, правам ребенка, – рассказал уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони. – Надеемся, что мы создадим единую систему правового просвещения, в которой будут принимать участие все без исключения федеральные органы различных структур, расположенные в нашей области».

В число реализаторов мероприятий программы, утвержденной Губернатором области, входят 44 субъекта.

«В программе предусмотрено более 90 мероприятий как постоянного, так и периодического исполнения. Координатором программы является Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Правительства области. Летом прошлого года Губернатор дал поручение всем органам муниципальной власти включиться в проведение мероприятий и разработать свои планы», – сообщил заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Опыт Вологодчины представили правозащитникам из 25 регионов  на конференции. В мероприятии, которое впервые принимала Вологодская область, участвовала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. В прошлом году в аппарат омбудсмена поступило 200 обращений от вологжан. О жилищных вопросах, уголовном праве медицинском обслуживании жители региона пишут чаще всего. Вологодчина по количеству обращений занимает четвертую строчку в СЗФО после Республики Коми, Архангельской и Калининградской областей. Сегодня Татьяна Москалькова посетила ИК-1 для осужденных женщин, где состоялся ее личный прием граждан.

«В Вологодской области есть уникальная программа обучения в области прав человека. Мы ее рекомендовали взять на вооружение другим регионам, – сказала уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. – Из мест лишения свободы, спецприемников, содержания в СИЗО, ИВС я получаю меньше всего обращений на нарушение прав по сравнению с другими регионами. Больше всего просят о переводе в другую колонию ближе к месту жительства родных и близких».

Есть просьбы по освобождению заключений по болезни. За три прошедших года скончались от тяжелых заболеваний 1000 осужденных. Это повод для совершенствования законодательства, чем и занимается омбудсмен. В рамках двухдневного визита Вологды Татьяна Москалькова встретилась с депутатами Законодательного Собрания Вологодской области и обсудила вопрос обеспечения жильем инвалидов. Федеральный эксперт обещала помочь Вологодчине. 

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×