Курс ЦБ на 19.09: $ 84.20 96.67

10.04.2025 Общество

Губернатор региона Георгий Филимонов рассказал, где он любит перекусить в Вологде

Губернатор региона Георгий Филимонов рассказал, где он любит перекусить в Вологде Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

О ресторанной культуре как части туризма и имиджа Вологодчины Георгий Филимонов порассуждал в большом интервью, данном порталу «Фонтанка.ру» в рамках проекта «Серебряное ожерелье».

Как отметил Губернатор, в областной столице создаются новые точки роста для развития сферы услуг. На решение этой задачи в том числе направлены новые правила розничной продажи алкоголя, вступившие в действие с 1 марта 2025 года.

«Важно, чтобы эффект роста произошел именно в сегменте сервиса малого и среднего предпринимательства. Ресторанная культура — это не только про еду, это часть туризма, сервиса и имиджа региона. Ведём эту работу совместно со многими партнёрами, в том числе и Национальной ассоциацией кулинаров России», — подчеркнул Георгий Филимонов.

В этом году в регионе вводятся гранты на открытие ресторанов русской и рыбной кухни, субсидии на покупку франшиз, предоставляется поддержка на оформление вывесок в исторических зданиях.

Губернатор признался, что иногда любит заглядывать в маленькие бутиковые крафтовые кофейни областной столицы, которые ему очень нравятся. Однако названия не перечислил, пояснив, что таких кофеен «достаточно много в Вологде».

«Вместе с Ассоциацией отельеров и рестораторов прорабатываем создание единого бренда для сферы общепита. Проведем масштабный гастрофестиваль и Всероссийский конкурс поваров при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Ждем участников со всей страны», — добавил Георгий Филимонов.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
16.09.2026 18:59

Губернатор Вологодской области опроверг слухи о коммерческих кредитах региона

В своих социальных сетях Губернатор области Георгий Филимонов внёс ясность по поводу появляющихся в некоторых кругах утверждений о коммерческом кредите для регионального бюджета.
15.09.2026 11:14

В Вологде построят новый аэровокзальный комплекс

Заключен контракт на строительство нового аэровокзального комплекса в Вологде. Победителем конкурсных процедур стала инвестиционно-строительная компания «Кубанское». Работы стартуют уже в этом году.
15.09.2026 08:23

В Вологде закончился ремонт ул. Маршала Конева

В Вологде завершили ремонт улицы Маршала Конева на участке от улицы Можайского до Окружного шоссе. Это одна из ключевых транспортных артерий города: магистраль соединяет улицу Герцена с Окружным шоссе и обеспечивает въезд в областную столицу со стороны московского направления.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».