Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

11.02.2018 Общество

Вологдастат: смертность на Вологодчине снизилась

Вологдастат: смертность на Вологодчине снизилась

Чаще всего жители Вологодской области умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Статистику причин смертности сформировал Вологдастат.

Так, в прошлом году в регионе скончались 16,9 тысячи человек. А годом ранее число умерших составляло 17,8 тысячи жителей.

Инфаркты и инсульты унесли жизни около 9 тысяч вологжан. Онкология стала причиной смерти 2,5 тысячи жителей региона. На третьем месте среди причин смерти болезни органов дыхания, пищеварения, а также инфекций и паразитов. От них скончались 1700 жителей Вологодчины.

При этом число жертв суррогатного алкоголя сократилось: в 2016 году от него умерли 154 человека, а в прошлом году – 127 вологжан. Реже жители Вологодской области стали сводить счеты с жизнью самостоятельно: в 2017 году произошло 216 суицидов, тогда как годом ранее их было 233. 55 человек отправились в мир иной в результате убийства.

Стоит отметить, что большое количество вологжан стали жертвами аварий. На местах ДТП и от травм, полученных в дорожных авариях, скончались 226 человек. В этом году статистика может стать еще печальнее: с начала 2018 года на дорогах Вологодчины погибло больше двух десятков человек. Главной причиной трагедий является выезд на полосу встречного движения.

Наибольшее число аварий произошло в Шекснинском, Бабушкинском, Кирилловском, Устюженском, Чагодощенском, Вытегорском, Грязовецком районах. На днях самые аварийные участки трассы Вологда – Новая Ладога окропили святой водой.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
23.04.2024 11:20

Более двух тысяч вологжан выполнили нормы ГТО в этом году

С начала года к выполнению нормативов ГТО присоединились 2356 жителей региона. Площадки для подготовки и проведения мероприятий созданы в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».
21.04.2024 12:02

Освоить новую профессию или пройти переподготовку бесплатно могут вологжане

Федеральный проект «Содействие занятости» — часть национального проекта «Демография», поможет отдельным категориям граждан бесплатно получить новую профессию или повысить квалификацию для дальнейшего трудоустройства на предприятия региона.
22.03.2024 18:24

В Вологде стартовал федеральный проект «Укрепление общественного здоровья»

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» — часть национального проекта «Демография».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×