Курс ЦБ на 06.12: $ 76.09 88.70

24.10.2025 Общество

Скульптура «Кот и масло» встречает посетителей Дома вологодского масла

Скульптура «Кот и масло» встречает посетителей Дома вологодского масла

Новую скульптуру «Кот и масло» установили у Дома вологодского масла на улице Октябрьской, 11. Неслучайно арт-объект появился именно на этой неделе — завтра в регионе отмечают День вологодского масла.

Бронзовую скульптуру разместили на крыльце главного входа. На ней домашний питомец расположился на бочонке традиционного вологодского продукта.

DSC06834 (1).jpg

Дом вологодского масла, где появилась новая скульптура, за два года работы стал одним из ключевых туристических объектов в регионе. Музей был открыт в октябре 2023 года в отреставрированном особняке купца Бурлова. За это время его посетили около 30 тысяч человек из разных регионов России и зарубежных стран. Как отмечает заместитель директора учреждения Алана Низовцева, концепция пространства является pet-friendly — гости могут приходить с домашними животными.

Напомним, что сейчас проходит Неделя вологодского масла в рамках губернаторского проекта «Осень Русского Севера». 25 октября в парке Ветеранов состоится главное гастрономическое событие — праздник, где вологжане смогут попробовать 500 литров гречневой каши с вологодским маслом.

DSC06897.jpg

Всего в городе появится несколько новых арт-объектов. На Торговой площади разместится фигура «Зодчий», на площади Бабушкина — скульптура «С хлебом и солью», а в Осановской роще — памятник Сергею Есенину и композиция «Собака Джим». Также на улицах города установят фигуры «Ямщик» и «Ходок». Все работы планируется завершить до конца осени.

Карина Ершова
Другие новости по теме
09.01.2025 14:13

Вологжане и гости города участвуют в квесте «Скульптурная охота» (6+)

Во время прохождения квеста можно прогуляться по областной столице и отыскать восемь бронзовых скульптур.
13.11.2024 16:18

«Букет» расцвёл в сквере Соборной горки в Вологде

Новая бронзовая скульптура «Букет» — одна из восьми тематических фигур, символизирующих бренды Вологды. Они появляются в городе в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
03.10.2024 10:58

«Темноглазая» украсила Вологду

Сегодня устанавливают вторую из восьми запланированных бронзовых скульптур, вдохновлённую знаменитой песней ансамбля «Песняры».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×