Курс ЦБ на 01.05: $ 74.80 88.64

13.11.2025 Общество

Концерт памяти погибших сотрудников спецслужб прошёл в Вологде

Концерт памяти погибших сотрудников спецслужб прошёл в Вологде Фото: Управление ФСБ России по Вологодской области

12 ноября в «Русском Доме» состоялся концерт, который был посвящён памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов безопасности. Выступали на концерте артисты Культурного центра ФСБ России.

Концерт посетили представители органов государственной власти и общественных организаций Вологодской области, сотрудники и ветераны органов безопасности и правопорядка региона, а также ученики школ и воспитанники детских и молодежных патриотических объединений.

Программа мероприятия была основана на патриотических песнях и включала в себя 17 творческих номеров артистов Культурного центра ФСБ России. Посвящён концерт был памяти сотрудников Управления федеральной службы безопасности России, которые погибли при исполнении служебных обязанностей, при защите Отечества. В их числе подполковник Николай Узкий и капитан Илья Цуприк. Также 12 ноября им были открыты мемориальные доски на здании УФСБ России по Вологодской области.

На втором этаже «Русского Дома» для посетителей концерта подготовили экспозицию от Центрального пограничного музея и фотовыставку, которая была приурочена к 50-летию образования подразделения «Альфа» Центра специального назначения ФСБ России. Управление федеральной службы безопасности России по Вологодской области представило выставку «Без срока давности», которая была подготовлена на основе архивных документов.

Выставка «Без срока давности» рассказывает о действиях фашистов. В экспозиции можно было ознакомиться с подлинными данными 14 дел о пособниках нацистов: имена и фамилии, фотографии, протоколы допросов и другие фрагменты документов.

Выставка в «Русском Доме», как отмечают в Управлении ФСБ России по Вологодской области, рассказывает об истории и современной деятельности спецслужб России. Направлена она на информирование посетителей, а также на профориентацию молодёжи, учеников школ и воспитанников патриотических объединений, чтобы они могли сформировать понимание о службе в органах безопасности.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
23.02.2026 12:02

До начала весны вологжане могут подать документы в вузы ФСБ и ФСО России

1 марта завершается приём документов в высшие учебные заведения ФСБ и ФСО России. Вологжане могут пройти отбор кандидатов для поступления в девять вузов.
19.02.2026 13:49

Рассекречено: как пять ударов дубинкой изменили жизнь вологжанина

Только через шесть лет после окончания Великой Отечественной войны выяснилось, что проживавший под Вологдой узник финского концлагеря скрывает правду о пребывании в плену. Да и кто бы заподозрил скромного агронома в том, что он был палачом?..
18.02.2026 13:41

«Мёртвые головы»: рассекречено, как под Вологдой разоблачили настоящих эсэсовцев

Весной 1949 года вологодские чекисты вышли на след сразу двух бывших эсэсовцев — немцев родом с Украины, попытавшихся укрыться от возмездия на лесопунктах в разных районах Вологодской области. Это привело к разоблачению целого села под Одессой, ставшего поставщиком ценных кадров для фашистских подразделений СС «Мёртвая голова».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×