Курс ЦБ на 26.07: $ 78.03 88.89

03.12.2025 Общество

Зимние активности подготовили для вологжан в парке Ветеранов

Зимние активности подготовили для вологжан в парке Ветеранов Фото: vk.com/parkivologdy

В Вологде начался новый сезон проекта «Зима Русского Севера». МАУК «Парки Вологды» приглашает вологжан принять участие в мастер-классах и еженедельном бесплатном забеге, а также послушать музыку композитора Владимира Шаинского в парке Ветеранов.

4 декабря с 14:00 до 17:00 в парке будут звучать произведения советского и российского композитора, пианиста и автора песен Владимира Шаинского (0+). В 2025 году отмечается его 100-летний юбилей. В честь этого через динамики в парке Ветеранов включат его самые известные произведения, среди которых песни как для детей, например, «Антошка», «Чунга-Чанга», «Песенка о кузнечике», «Улыбка», «Облака, белогривые лошадки», так и для взрослых: «Травы, травы», «Не плачь, девчонка», «Идёт солдат по городу», «Когда цвели сады».

6 декабря с 08:45 до 10:00 пройдёт беговое мероприятие «5 вёрст» (0+). Оно проводится каждую неделю по субботам в парке Ветеранов с октября. Участники должны преодолеть дистанцию в 5 вёрст в удобном для себя темпе. Можно как бежать, так и идти. Время фиксируется

«Маршрут проходит в четыре круга по дорожкам парка, создающим внешнее кольцо парка, с обходом Сибирского пруда. Старт и финиш от резиденции Деда Мороза со стороны улицы Некрасова. Рельеф плоский. Для участия необходимо всего один раз зарегистрироваться в системе и взять с собой QR-код, который вы получите при регистрации», — сообщают организаторы.

Мероприятие «5 вёрст» проводится с 18 октября. За это время пройдено семь дистанций и совершено 262 финиша. Зарегистрироваться для участия и ознакомиться с подробной информацией о проекте можно на его сайте.

Также 6 декабря в 14:00 в арт-резиденции «Ладный терем», которая находится в парке Ветеранов, пройдёт мастер-класс по созданию собственными руками символа 2026 года «Конь-огонь» (6+).

А 7 декабря в это же время состоится мастер-класс по декупажу на холсте «Зимняя фантазия» (6+). Декупаж представляет собой технику декорирования предметов при помощи рисунков на бумаге. Например, подойдут салфетки с какими-то изображениями. Также в работе используются клей и лак.

В ходе обоих мастер-классов все необходимые материалы будут предоставлены мастерами. Количество мест на занятиях ограничено, участие платное. Записаться можно в официальном сообществе МАУК «Парки Вологды».

Все мероприятия пройдут в парке Ветеранов в рамках проекта «Зима Русского Севера», который был инициирован Губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым и является продолжением проекта «Осень Русского Севера».

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
25.07.2026 12:04

Конкурс рисунков, посвящённый обитателям парка Ветеранов, проходит в Вологде

Городской конкурс рисунков «Орех для белочки» (6+) предлагает участникам создать тематическое изображение любимых вологжанами обитателей парка — белок. Творчество художников будет опубликовано в группе МАУК «Парки Вологды» в социальной сети.
24.07.2026 17:19

Встретить выходные спортивным забегом в парке Ветеранов приглашают вологжан (6+)

В эту субботу, 25 июля, в 09:00 в парке Ветеранов состоится встреча любителей бега и активного образа жизни. Перед забегом кроссфит-разминку для участников проведёт профессиональный тренер.
24.07.2026 11:14

В Вологде пройдет семейный слет «Код семьи Х10» (0+)

25 июля в парке Ветеранов (малая эстрада) с 11:00 до 16:00 будет проходить семейный слет «Код семьи Х10», направленный на то, чтобы предприниматели города могли провести время с родными.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×