Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

05.03.2018 Общество

Гибкость ума пожилым вологжанам поможет сохранить ментальная зарядка

Гибкость ума пожилым вологжанам поможет сохранить ментальная зарядка Фото: vk.com/ismavologda

На бесплатные занятия по ментальной арифметике приглашают пожилых вологжан. В областной столице стартует новый социальный проект, который поможет жителям города сохранить и развить гибкость ума. Уроки стартуют 6 марта и пройдут на базе Международной школы ментальной арифметики ISMA.

Ментальная арифметика родом из Азии и в России только набирает популярность. Во многих шоу дети, которые гениально считают в уме примеры, пользуются уникальной методикой быстрого устного счета любых арифметических действий.

«Система ментального счета основывается на умении по формулам вычислять примеры на специальных счетах – абакусе, а затем эти счеты переносятся в воображение. Одновременно мозг занят творчеством – воображает и двигает косточки, и логическим подбором нужной формулы. Именно поэтому ментальная арифметика по праву считается одним из лучших тренажеров для мозга», рассказала руководитель Международной школы ментальной арифметики ISMA в Вологде Наталия Сомова.

Социальный проект получил название «Зарядка для мозга на 50+». Занятия продлятся шесть месяцев на Щетинина, 6. Уроки будут проходить по полтора часа раз в неделю. Организаторы подготовили домашние задания и тренировки, которые помогут закрепить полученные знания.

Как показывает мировой опыт, болезнь Альцгеймера обнаруживают у каждого третьего человека старше 85 лет. При этом спасти от нее может рост новых нейронов, который гарантируют занятия ментальной арифметикой.

Добавим, если пилотный проект в Вологде даст положительные результаты, то его готовы запустить также в Москве, Самаре, Волгограде, Нижнем Новгороде, Тюмени и других городах России. В областной столице филиал школы «ISMA» открылся в прошлом году и насчитывает уже более 70 учеников.

Екатерина Олейникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×