Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

29.03.2018 Общество

465 молодых жителей Вологды отправятся в армию в предстоящую призывную кампанию

465 молодых жителей Вологды отправятся в армию в предстоящую призывную кампанию

Вологжане будут служить в сухопутных, военно-космических войсках, ВДВ. Пять молодых людей годны для службы в Президентском полку. Весенняя призывная кампания стартует в регионе 1 апреля. Набор призывников продлится до 15 июля. Всего в армию отправятся 1350 молодых людей из Вологодской области.

Все большее количество молодых людей оказываются годны к военной службе. Об этом накануне говорили в областном военном комиссариате. Так, в прошлом году на дополнительное обследование после военной врачебной комиссии были отправлены лишь 3,2 % призывников – меньше, чем годом ранее.

Что касается уклонистов, больше всего их в Вологде, Череповце, Соколе, а также в Вологодском и Череповецком районах. Данные о них передаются в полицию. В прошлом году правоохранители разыскали больше 420 беглецов, которых доставили на сборные пункты и направили к месту службы. В отношении троих возбуждены уголовные дела.

«Сейчас в области насчитывается около 600 молодых людей призывного возраста, уклоняющихся от службы в армии. В прошлом году их было порядка 800, так что вполне можно говорить о сокращении числа тех, кто пытается избежать службы», – рассказал заместитель военного комиссара Вологодской области Сергей Проничев.

Традиционно жители Вологодчины будут служить в военных частях Северо-Западного и Центрального военного округов. Молодых людей отправят в сухопутные и воздушно-десантные войска, воздушно-космические силы, Военно-морской флот. Лучшие призывники отдадут долг Отечеству в Президентском полку.

«В прошлом году продолжалась модернизация российской армии, обновлялся ее технический парк, проводилась оптимизация существующих структур. В целом по стране количество призывников снизилось до 240 тысяч, тогда как число тех, кто несет службу по контракту, увеличилось до 384 тысяч человек», – отметил заместитель Губернатора области, председатель областной призывной комиссии и руководитель сбора Эдуард Зайнак.

Также Эдуард Зайнак добавил, что сократилось и количество негативных оценок службы в армии – с 31 до 7 %. 

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
18.04.2024 17:11

30 вологжан отправятся сегодня к местам несения срочной службы

В России 1 апреля стартовал весенний призыв, который продлится до 15 июля. Сегодня на срочную службу в Ленинградский военный округ отправятся 30 вологжан.
01.04.2024 13:39

В Вологде стартовал весенний призыв

В России 1 апреля начался весенний призыв на военную службу, который продлится по 15 июля. В областной столице планируется призвать более 500 человек.
02.10.2023 15:40

На Вологодчине стартовал осенний призыв на срочную службу

Согласно Указу Президента России Владимира Путина, с 1 октября на военную службу призовут 130 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. В Вологодской области планируется призвать более 1300 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×