Курс ЦБ на 20.06: $ 73.44 84.17

28.05.2026 Общество

Почти 14 тысяч больничных закрыли вологжане через мессенджер «Макс»

Почти 14 тысяч больничных закрыли вологжане через мессенджер «Макс»

Вологжане в некоторых случаях могут не посещать поликлинику. Для закрытия больничных листов им достаточно записаться на телемедицинскую консультацию.

«Сама процедура происходит по инициативе лечащего врача: на очном приёме он оценивает состояние пациента, и, если видит такую возможность, пациент может записаться на дату и время видеоконсультации через чат-бота для записи к врачу в мессенджере "Макс". С начала года жители области воспользовались возможностью закрытия больничного листа через чат-бота "Макс" почти 14 тысяч раз», — пояснили в министерстве здравоохранения области.

Важное условие: пациент должен быть прикреплён к медицинскому учреждению региона. В таком случае запись к врачу в мессенджере «Макс» оформляется в несколько кликов. После чего там же в чат поступает ссылка для подключения.

Записаться к врачу можно и альтернативными способами: через портал «Госуслуги», портал «К врачу» в личном кабинете, по телефону медицинской организации или через инфомат.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.06.2026 08:51

Цифровое удостоверение могут получить в «Максе» многодетные семьи, люди с инвалидностью и пенсионеры

Цифровой ID в виде QR-кода — это аналог бумажных документов, который позволяет подтверждать возраст, статус инвалида или многодетного. Он связывает аккаунт с профилем на портале госуслуг. Цифровое удостоверение помогает вологжанам пользоваться различными льготами без печатных бумаг.
25.05.2026 12:10

На Вологодчине увеличилось число пользователей домовых чатов в мессенджере «Макс»

Официальные домовые чаты позволяют жителям общаться с соседями, обсуждать вопросы, касающиеся их дома, а также получать актуальную информацию. На сегодняшний день в регионе работает более 5,5 тысячи подобных чатов, к которым присоединились свыше 89 тысяч вологжан.
12.04.2026 11:19

Мессенджер МАХ поможет вологжанам оплатить проезд со скидкой

Студенты, пенсионеры и многодетные семьи Вологодской области теперь могут оплачивать проезд в общественном транспорте со скидкой с помощью цифрового ID в мессенджере МАХ. Электронный документ подтверждает льготный статус и полностью заменяет бумажные удостоверения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×