Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

20.04.2018 Общество

Национальный День донора отмечают сегодня в России

Национальный День донора отмечают сегодня в России

Людей, которые регулярно сдают свою кровь в помощь больным, чествуют сегодня в России. С 2007 года 20 апреля в стране отмечается национальный День донора.

Ежегодно в донорской крови в России нуждается более полутора миллионов человек. Кровь и ее компоненты необходимы больным тяжелых онкогематологических заболеваний, среди которых большой процент детей, препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных связанных с риском специальностей.

В Вологде ежегодно кровь сдают около семи тысяч человек.  В областной столице доноры получают компенсацию из городского бюджета в размере 480 рублей. Эта мера социальной поддержки помогает сохранить постоянный поток доноров. Обладатели статуса «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР» также получают ежегодную выплату. В этом году она составила чуть больше 13,5 тысячи рублей.

Сдать кровь вологжане старше 18 лет могут на станции переливания крови на Ветошкина, 55. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. За сутки перед процедурой нельзя курить и употреблять алкоголь. Сейчас в областной столице в первую очередь нужна кровь первой, третьей и четвертой групп отрицательного резуса.

Напомним, что накануне в ВГМХА прошла акция «День донорского совершеннолетия». Медики приехали в академию и сделали заборы крови у студентов. Донорами стали 53 человека, большинство из которых сдавали кровь впервые.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
16.03.2024 08:28

На станцию переливания крови в Вологде приглашают обладателей двух групп

На станции переливания крови в Вологде по-прежнему необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором. Посетить учреждение можно будет на следующей неделе.
11.03.2024 10:45

Доноров двух групп крови приглашают на донацию в Вологде

На станции переливания крови в Вологде отмечают, что сейчас необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором.
03.03.2024 17:17

На станцию переливания приглашают вологжан с II и IV группами крови

Донорский светофор Вологодской областной станции переливания крови сообщает, что есть потребность в крови II и IV групп с отрицательным резус-фактором.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×