Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

04.05.2018 Общество

Первый прогон: 25 парадных расчетов прошли торжественным маршем по площади Революции

Первый прогон: 25 парадных расчетов прошли торжественным маршем по площади Революции

Первая совместная репетиция подразделений к параду Победы состоялась накануне вечером, в полном составе в ней приняли участие парадные расчеты. Более девяти сотен военных, полицейских, курсантов, кадетов и студентов из Вологды, Череповца, Федотово и Сокола, сформированных в коробки, в сопровождении знаменных групп прошли торжественным маршем.

5615.jpg

В каждой коробке – по 36 человек, еще трое входят в состав знаменной группы. Отработали согласованность движений, выполнение команд ведущего, приветствия и троекратное «Ура!». Свободное перемещение по площади зрителей и сопровождающих расчеты, отсутствие парадной формы или использование лишь отдельных ее элементов – отличительные признаки чернового прогона.

5687.jpg

Основательно к первой репетиции подготовились постоянные участники парада Победы, в их числе кадеты областной кадетской школы им. Белозерского полка. В Вологду приезжают ежегодно на протяжении десяти лет. В состав расчета входят только отличившиеся выпускники – участие в параде областного уровня для них «бонус» и награда за успехи. Парадная форма, выправка и четкость действий – норма для этих ребят.

«Мы всегда готовы пройти маршем, сделать все четко. Конечно, для нас это большая ответственность, так как мы отдаем дань памяти нашим предкам, которые защищали Родину и благодаря которым сейчас мы живем под мирным небом. Перед парадом мы тренируемся ежедневно, а вообще строевой подготовкой занимаемся раз в неделю», – рассказал ученик 11 «Б» класса Вологодской кадетской школы имени Белозерского полка Даниил Репов.

Один из парадных расчетов сформировали из студентов Вологодского госуниверситета, которые, помимо родного вуза, представляют еще две организации – молодежное крыло «Боевого братства» и Российский союз спасателей. Это новички парада – раньше строевой подготовкой не занимались. В составе коробки – 40 лучших представителей вуза, которых отобрали более чем из полусотни желающих. Освоить строевой шаг помогают тренеры из регионального отделения «Боевого братства».

«В составе коробки мы будем участвовать в параде Победы впервые, такое желание у нас появилось давно, но только в этом году нам удалось сформировать полноценный расчет из патриотично настроенных молодых людей, которые смогут с честью выполнить этот долг. Мы все будем одеты в форму Российского союза спасателей, сегодня образец формы на мне, остальные экземпляры пока не готовы», – рассказал студент ВоГУ Даниил Осипов.

Кстати, именно за счет студентов ВоГУ в этом году участие в параде примут 25 коробок, в прошлом году их количество было на одну меньше. Генеральная репетиция Парада Победы пройдет 6 мая и начнется в 9 утра.

«Непосредственно в День Победы коробки сформируют на Кремлевской площади, затем колонна проследует по улицам Орлова, Мира и зайдет на площадь Революции. От этой же точки начнет движение Бессмертный полк, пополнить ряды можно будет по ходу движения в нескольких местах», рассказал заместитель Мэра Вологды – начальник Административного департамента Алексей Никитин.

9 мая парад Победы начнется в 10 часов. Одновременно на сайте Вологда.РФ начнется прямая трансляция главного события победного мая. Трансляцию сопроводят комментариями о движении парадных расчетов и дополнят интересными историческими фактами.

Марина Березина
Другие новости по теме
14.05.2018 09:53

Организовать праздничные площадки в День Победы помог вологодский бизнес

Большой праздник Победы прошел в Вологде 9 мая на площади Революции и в Кировском сквере. Традиционно вологжане стали участниками торжественного марша «Бессмертный полк», посетили большой праздничный концерт «Одна на всех Победа», а также стали телезрителями «Фронтового кинотеатра». Партнером мероприятия стал «Промсвязьбанк», он присоединился к поздравлениям вологжан и вручил приятные подарки.
09.05.2018 23:50

С гордостью и радостью в глазах. Каким был для вологжан победный майский день

73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отмечали сегодня в Вологде. Вологжане вышли на парад Победы с детьми и внуками, почтили память ушедших из жизни солдат  в «Бессмертном полку» и у Вечного огня Славы. Праздничные концерты и акции прошли в разных уголках областной столицы. Как это было, смотрите в фотоподборке «Вологда.РФ».
09.05.2018 23:46

Тысячный хор исполнил знаменитую песню «День Победы» в Вологде

Строки военных песен звучали на площади Революции. Праздничный концерт «Вологжане за Победу» объединил тысячи вологжан. Со сцены звучали 17 популярных военных песен, которые исполнили представители разных профессий, собравшись вместе с профессиональными артистами в необычные дуэты. Тысячи вологжан, которые собрались на вечерний концерт,   подхватывали знакомые слова песен.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×