Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

07.05.2018 Общество

Ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Шириков: «Маршал Конев подвез нас с сослуживцем в составе своей колонны»

Ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Шириков: «Маршал Конев подвез нас с сослуживцем в составе своей колонны»

«Война всем жизнь поломала, и мне в том числе», – первое воспоминание о событиях 40-х годов Геннадия Ширикова. Когда началась война, юному Геннадию было всего 15 лет, а уже в 17 лет он оказался на фронте. Своими воспоминаниями ветеран поделился с журналистами «Вологда.РФ».

1985.jpg

В 1942 году после окончания 7-летки, ушел на промкомбинат работать столяром. Но в тылу пробыл недолго: в декабре 43-го Геннадия Ширикова призвали в ряды Красной армии. Тогда ему едва исполнилось 17 лет. Так молодой парень с большими планами на жизнь оказался в 4-й строевой роте.

1932.jpg

«Готовили нас очень хорошо, мы изучили все пособия, все уставы, которые требуются для пребывания на фронте. Далее прошли курс одиночного бойца, действия бойца в составе отделения и взвода, а также действие взвода в составе роты – то есть мы все прошли и были готовы к отправке на фронт», – рассказал ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Шириков.

А дальше – на фронт. В июле 44-го Геннадия встретил разрушенный Псков. Утром молодые солдаты получили оружие и боеприпасы, а уже вечером отправились на передовую. Геннадий Шириков был зачислен в числе добровольцев в автоматную роту, которая должна была охранять штаб полка в составе 3-го Прибалтийского фронта.

«Особенностью боевых действий в составе 3-го Прибалтийского фронта было то, что сплошной линии фронта не было, там была лесисто-болотистая местность. Поэтому немцы сплошную линию фронта не вели, они отступали и организовывали определенные узлы сопротивления. И нам приходилось проводить разведывательные действия, чтобы узнать, где находится противник. Каждый день и через день группа в составе 6-8 человек ходила в разведку, и каждый раз был я», – вспоминает Геннадий Шириков.

Лицом к лицу с врагом молодые солдаты встретились уже на третий день пребывания на фронте. О том, как это произошло, французы сказали бы «шерше ля фам». Молодая девушка, жившая в хуторе, где расположился штаб полка, заглядывала к солдатам днем, а ночью передавала наводку врагу. Вскоре при поддержке трех танков немцы начали наступление.

«Я услышал работу пулемета в метрах 20 от меня за кустами и понял, что это немецкий пулемет. Им удалось убить одну лошадь и ранить ездового. А дальше в лесу располагалось все наше хозяйство и сам штаб полка. Они могли нанести серьезный урон. Я тогда бросил гранату, и пулемет замолчал, а дальше пошли в наступление», – рассказал ветеран.

Солдаты 3-го Прибалтийского фронта свою задачу выполнили. Освободили город Изборск, Печоры, и 12 тысяч военнопленных из фашистского лагеря в печорском монастыре. Дальше курс шел на Европу, но уже в составе 1-го Украинского фронта.

Более 3000 танков, 2000 самолетов, 16 тысяч орудий, 8 общевойсковых армий – теперь всего лишь цифры. Но их отчетливо запечатлел в своей памяти Геннадий Васильевич. Тогда в битвах на Висле это было спасительное преимущество над врагом. Дальше наших солдат ждала еще не одна река и переправа, пока шли на Берлин. На этом тяжелом пути к Победе были у Геннадия Ширикова и удивительные встречи.

«Мы с офицером понесли пакет – очередной приказ, и нас догоняет колонна из 16 легковых машин. В головной открытой машине без сопровождения едет командующий фронтом Конев. Мы подошли к Коневу, поприветствовали его, он тоже спросил, кто мы и куда идем. Затем, по его распоряжению, нас посадили на машину и мы поехали. Другие бы в такой колонне и не обратили внимание на солдата с офицером, а он остановился и подвез», – вспоминает Геннадий Шириков.

Но на войне Геннадий узнал и другую сторону человеческой души – фашистскую безжалостность. «К окопам и бомбежкам привыкаешь быстро», – вспоминает ветеран. Но страшно было от человеческой жестокости, которая царствовала на фашистской земле. Молодой солдат видел ее во взгляде узников Освенцима.

«Мы приехали освобождать Освенцим. Там по 1000 и больше человек в день уничтожали, а тех, кто умирал или не могли двигаться, тех на кострах сжигали, вот такая чудовищная фабрика смерти была. Тех людей, которые вышли, направили в глубь Германии. Там были тысячи людей различных национальностей, вся Европа была собрана», – говорит ветеран.

2 мая 1945-го Европа «вздохнула» свободно. Берлин пал. Русские солдаты узнали это сразу же по радиосвязи. Уже через несколько дней вся германская армия, а это 1 млн 600 тысяч человек, сдалась в плен.

«Вся немецкая группировка была разбита. Кого мы победили? Мы победили одно из самых сильных государств капиталистического мира фашисткую Германию. 5 мая прошло совещание, офицеры связи вернулись и сказали: «Ребята собирайтесь домой». Мы говорим: «Долго нам еще наверно до дома…», – улыбается ветеран.

Интуиция не подвела – дома Геннадий Шириков оказался лишь спустя несколько лет. Судьба завела его в воздушно-десантные войска. На груди среди других медалей красуется и этот значок – за 80 выполненных прыжков с парашютом над Витебском. После демобилизации Геннадий Шириков вернулся в свою родную школу, начал преподавать физкультуру.

Там же выучил программу за 8 класс, встретил и будущую жену – свою бывшую одноклассницу. Высшее образование некогда смышленый школьник получил лишь в 34 года. Создал семью, стал партийным деятелем, воспитал детей и внуков. А свои воспоминания изложил в нескольких книгах памяти.

«Я считал своим долгом, раз мы воевали, раз я знаю, что такое фронт, знаю, в каких условиях солдаты воевали, как это нелегко досталось. Поэтому все охарактеризовал в этих книгах и объективно написал», – рассказывает Геннадий Шириков.

180 тысяч имен погибших и пропавших без вести вологжан записаны на страницы этих книг. С первых дней Великой Отечественной войны в Вологодской области было объявлено военное положение. Тысячи вологжан ушли добровольцами на фронт. В городе формировались целые соединения и части. Всего за годы Великой Отечественной войны из 340 тысяч ушедших на фронт жителей области домой не вернулось более 178 тысяч человек. Сослуживцы Геннадия Ширикова тоже полегли на полях боя. Память о них хранит ветеран в старых альбомах и в рассказах о тех страшных годах войны. Чтобы помнили мы – те, ради которых простились со своей молодостью эти ребята – во имя Победы.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
14.05.2018 09:53

Организовать праздничные площадки в День Победы помог вологодский бизнес

Большой праздник Победы прошел в Вологде 9 мая на площади Революции и в Кировском сквере. Традиционно вологжане стали участниками торжественного марша «Бессмертный полк», посетили большой праздничный концерт «Одна на всех Победа», а также стали телезрителями «Фронтового кинотеатра». Партнером мероприятия стал «Промсвязьбанк», он присоединился к поздравлениям вологжан и вручил приятные подарки.
09.05.2018 23:50

С гордостью и радостью в глазах. Каким был для вологжан победный майский день

73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отмечали сегодня в Вологде. Вологжане вышли на парад Победы с детьми и внуками, почтили память ушедших из жизни солдат  в «Бессмертном полку» и у Вечного огня Славы. Праздничные концерты и акции прошли в разных уголках областной столицы. Как это было, смотрите в фотоподборке «Вологда.РФ».
09.05.2018 23:46

Тысячный хор исполнил знаменитую песню «День Победы» в Вологде

Строки военных песен звучали на площади Революции. Праздничный концерт «Вологжане за Победу» объединил тысячи вологжан. Со сцены звучали 17 популярных военных песен, которые исполнили представители разных профессий, собравшись вместе с профессиональными артистами в необычные дуэты. Тысячи вологжан, которые собрались на вечерний концерт,   подхватывали знакомые слова песен.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×