Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.07.2018 Общество

Жаркая погода в Вологодской области сохранится до конца недели

Жаркая погода в Вологодской области сохранится до конца недели

Летний зной будут сопровождать кратковременные дожди и грозы. Но осадки не повлияют на высокую температуру воздуха. Столбики термометра в некоторых районах области застынут на отметке +29 градусов.

В областной столице ожидается, что в дневные часы воздух прогреется до 25 градусов. Локальные грозы принесут шквалистые порывы ветра до 17 метров в секунду. Но неблагоприятные погодные явления будут недолгими, и вслед за ними на небе снова воцарится солнце.

«Такая погода не меняется на протяжении уже нескольких дней. Сохранится она и в ближайшие четыре дня. Это обусловлено тем, что регион находится на периферии двух барических образований: на юге господствует средиземноморский циклон, именно он поставляет в наш регион ливни и грозы. А на севере в районе Кольского полуострова образовался скандинавский антициклон. Оба образованияпримерно одинаковой мощности, так что они не дают друг другу продвигаться дальше», – пояснил дежурный синоптик Вологодского гидрометцентра Павел Булин.

Средняя температура в этом месяце ожидается на полградуса выше нормы. Она составляет примерно от 16 до 18 градусов (в расчет показаний входит и дневная температура, и ночная). Первые дни июля выдались прохладными, но это с лихвой компенсировала середина месяца.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
17.03.2024 09:36

Накануне в Вологде был побит температурный рекорд

16 марта в Вологде стало самым теплым днем в году. Синоптики отмечают, что обновлен температурный рекорд.
15.03.2024 09:14

В выходные дни в Вологде ожидается пик потепления

Об этом сообщают синоптики, отмечая, что после выходных в город придет очередная волна холода.
12.03.2024 08:49

Потепление обещают синоптики с середины недели в Вологде

Сегодня и завтра в Вологде ожидаются минусовые температуры: от минус двух до девяти градусов. Но начиная с четверга в городе потеплеет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×