Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.07.2018 Общество

Первую операцию по удалению почки провели на Вологодчине

Первую операцию по удалению почки провели на Вологодчине

Лапароскопическая нефрэктомия успешно прошла в областной клинической больнице. Во время операции была использована эндовидеохирургическая стойка. Впервые вологодские врачи провели удаление почки.

Оперировал заведующий хирургическим отделением, врач-хирург высшей квалификационной категории Николай Герасимовский, ассистировали врачи-урологи.

Как отметили специалисты, эта медицинская манипуляция позволяет избежать многих послеоперационных осложнений и значительно сократить пребывание пациента в стационаре. Так было и в этом случае: пациентка быстро пошла на поправку и была выписана домой.

В этом году вологодские врачи также провели первую эндоскопическую операцию на селезенке и малоинвазивную – на плечевом суставе.

Добавим, по программе развития здравоохранения региона до 2022 года в Вологодской области число пациентов, получивших высокотехнологичную медпомощь, должно вырасти на 10 %. Среди основных целей на ближайшие четыре года также – обеспечение «шаговой» доступности медпомощи и увеличение средней продолжительности жизни. По прогнозам Минздрава РФ, этот показатель в России к 2030 году вырастет до 80,1 года.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.
02.03.2024 17:02

Вологжане могут связаться с медорганизациями области через специальный чат «Вологда. Здоровье»

На Вологодчине заработали медицинские чаты для помощи пациентам. С 1 марта вологжане смогут воспользоваться прямым каналом связи с медорганизациями. Написать обращение в медчаты можно с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00.
22.02.2024 09:50

Видеоэндоскопическая система поступила в Вологодскую ЦРБ в рамках нацпроекта

Оборудование установлено в кабинете ФГС для обследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×