Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

17.10.2018 Общество

С 95-летним юбилеем вологжане поздравили участника Сталинградской битвы

С 95-летним юбилеем вологжане поздравили участника Сталинградской битвы

Юбиляра Михаила Трапезникова поздравили ученики и педагоги кадетских классов школы № 29, сотрудники Центра по работе с населением и библиотекари. Праздник в честь юбилея ветерана Великой Отечественной войны прошел в филиале ВОУНБ на ул. Конева.

Михаил Сергеевич Трапезников родился 17 октября 1923 года в деревне Четряково под Вологдой в крестьянской семье. Был отправлен на фронт в ноябре 1942 года, и в числе таких же юных новобранцев принял участие в завершении окружения армии Паулюса. Был тяжело ранен под латвийским городом Бауске. Победу встретил в Средней Азии, обучая призывников.

За время войны родителям солдата дважды приходила похоронка, а он остался жив, вернулся домой, женился, построил дом, долгие годы работал автомехаником. Михаил Сергеевич и сегодня по мере сил трудится на своем приусадебном участке.

«Михаил Сергеевич часто приходит в библиотеку на ул. Конева, 6, для встреч с юными читателями и делится рассказами о войне. Хочется пожелать ему крепкого здоровья, удачи, семейного благополучия», – говорит депутат Вологодской городской Думы, председатель ТОСа «Конева» Константин Шепель.

На празднике морские кадеты подготовили поэтическую композицию. Офицер запаса, танкист Валентин Кургин исполнил военные и советские песни под гармошку.

Екатерина Шабалова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×