Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

09.12.2018 Общество

Около 90 юных вологжан нарисовали IT-открытки, чтобы поздравить предприятия города с Новым годом

Около 90 юных вологжан нарисовали IT-открытки, чтобы поздравить предприятия города с Новым годом

9 декабря закончился прием заявок на городской конкурс «Новогодняя открытка – 2019». Ученики 1-11 классов разработали макеты праздничных открыток. Лучшие из них разошлют предприятиям и организациям Вологды и других городов.

Юные IT-шники изобразили на рисунке Деда Мороза, снеговика, новогоднюю ель и других сказочных героев Нового года. Главное условие конкурса - открытка должна отображать русские традиции. Макеты школьники создали в различных графических редакторах: AdobePhotoshop, CorelDraw, Paint, Gim.

Конкурс проводится в Вологде уже в 6-й раз. Организует его УЦ «Энергетик» при поддержке городской администрации. В этом году у проекта появилось важное нововведение. В своих работах конкурсанты не должны сводить элементы рисунка в один слой, так как это нужно членам жюри для оценки работ. Также по-прежнему запрещено использовать картинки из интернета.

Электронные рисунки будут оценивать в номинациях: 1-4 классы, 5-7 классы, 8-9 классы и старшие классы. В каждой возрастной группе будет определено 3 человека, которые займут призовые места. Этих ребят наградят ценными призами. Лучшие IT-открытки будут подарены вологодским предприятиям и компаниям Северо-Западного федерального округа.

Добавим, что конкурс «Новогодняя открытка» – одно из событий, которые проходят в Вологде в рамках кластера информационных технологий «IT-град». Этот проект нацелен на популяризацию информационных технологий среди школьников. Еще одним важным IT-мероприятием станет веб-квест «Цифровой след». Школьники на несколько часов станут IT-сценаристами и попробуют выйти из «закрытой комнаты» с помощью подсказок из интернета.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
24.12.2018 14:15

Как управлять «умным домом», узнали вологодские школьники

Информационная компания по популяризации IT-профессий под лозунгом «IT - мой выбор!» прошла в Вологодской области. Более 3000 школьников познакомились с работой профессионалов в области IT-технологий. Ребята узнали, какие специальности сейчас наиболее востребованы, на классных часах.
23.12.2018 15:51

Юные программисты получили полезные гаджеты и сладкие подарки возле IT-елки

На пл. Федулова состоялась торжественная церемония награждения победителей городского конкурса «Новогодняя открытка - 2019». Юные конкурсанты приняли участие в новогоднем квесте, который провели менеджеры «ГОР.СОМ 35». Вручала награды победителям заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.
14.12.2018 12:59

Более 200 юных IT-шников Вологды нарисовали электронные новогодние открытки

В областной столице завершился прием заявок на шестой конкурс «Новогодняя открытка». Всего в нем приняли участие 241 школьник из разных образовательных учреждений Вологды. Юные IT-шники разработали макеты открыток, изобразили на них Деда Мороза и Снегурочку, новогоднюю елку, снеговиков, подарки и другие атрибуты Нового года. В ближайшие дни назовут лучших графических дизайнеров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×