Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

15.07.2019 Общество

Региональный гериатрический центр откроется в Вологде в этом году

Региональный гериатрический центр откроется в Вологде в этом году Фото: er.ru

Его организуют на базе Областного госпиталя ветеранов войн, где будет принимать врач-гериатр и врачи узких специальностей. Дополнительно будут открыты гериатрические койки в медицинских организациях области: в 2019 году 21, в 2020-м их количество увеличится до 43.

Это будет сделано в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Уже сейчас в регионе проходит подготовка медицинского персонала гериатрической службы, организация кабинетов врача-гериатра в медицинских учреждениях.

«В Вологодской области будет создана сеть кабинетов, в которых будут консультировать пожилых людей по вопросам здоровья. Им назначат программу обследования и лечения с учетом их возраста», - отметил начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Проект «Старшее поколение» также предусматривает увеличение охвата пожилых людей профилактическими осмотрами, совершенствование лекарственной терапии и вакцинацию против пневмококковой инфекции. В рамках соглашения между Министерством здравоохранения РФ и Правительством Вологодской области на проведение такой вакцинации из федерального бюджета выделен межбюджетный трансферт в объеме 2,2 млн рублей. Конкурсные процедуры уже проведены, 1,5 тыс. доз вакцины закуплено. В настоящее время она передана в медицинские организации Вологодчины.

Марина Березина
Другие новости по теме
24.10.2023 12:59

20 проектов борются за звание лучшей практики Вологодчины

Общественная палата запустила онлайн-голосование «Лучший региональный проект». В нём участвуют по 10 социально ориентированных проектов из Воронежской, Самарской областей, Республики Саха (Якутия) и 20 проектов из Вологодской области. 
15.09.2022 10:28

Региональный центр компетенций Вологодской области одобрен федеральными экспертами

Региональный центр компетенций, который сформирован в Вологодской области в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда», прошел ежегодную сертификацию.
26.08.2022 08:53

Вологодский региональный центр компетенций прошел сертификацию Минэкономразвития России

Работу Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Вологодской области положительно оценили эксперты Минэкономразвития России в ходе дистанционного этапа сертификации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×