Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.07.2019 Общество

До 31 июля в Вологде принимаются заявки на участие в конкурсе «Дружный дом»

До 31 июля в Вологде принимаются заявки на участие в конкурсе «Дружный дом»

Уже подано свыше 170 заявок. Дом в Долгом переулке, 8, областной столицы претендует на звание «Образцового содержания» в городском конкурсе «Дружный дом - 2019». Убранство территории и состояние подъездов оценила экспертная комиссия.

Во дворе дома по Долгому переулку, 8, чисто и опрятно. Жильцы своими силами восстановили газоны после некачественно проведенного благоустройства недобросовестным подрядчиком в прошлом году. За прилегающей территорией жители пятиэтажки следят на совесть - в порядке детская площадка, крыльца, соблюдены все меры безопасности. На стенах в подъездах свежая краска, пол уложен новенькой плиткой.

«Порядок поддерживаем сообща, в нашем дворе много детей, поэтому пристальное внимание уделяем детским площадкам и безопасности. Активное участие в этом принимают родители, кого не попроси, никогда не откажут, всегда рады», - говорит председатель ТСЖ дома № 8 по Долгому переулку Надежда Мельникова.

Оценив территорию, комиссия решила, что этот дом достоин участия в финале конкурса и может претендовать на звание «образцового». Накануне эксперты проверили и содержание общедомового имущества и на ул. Южакова, 80. Здесь под окнами раскинулся настоящий оазис: жители преобразили газоны, превратив их в шикарные цветники. Использовав спецсчет, в рамках капитального ремонта утеплили торцы дома и отреставрировали мемориальную табличку, посвященную Герою Советского Союза Василию Южакову.

«Когда я только переехала в этот дом, сразу решила украсить его. Очень долго обрабатывала землю, а потом высадила цветы. А там уже и остальные жильцы подключились - стали благоустраивать цветники один за другим», - говорит жительница дома № 80 по ул. Южакова Тамара Храмова.

Свою оценку жителям обоих образцово-показательных домов микрорайона Ковырино поставили эксперты городского конкурса. Проект реализует местное отделение политической партии «Единая Россия», Центр по работе с населением и Ассоциация ТОС Вологды. «Дружный дом» направлен на выявление наиболее эффективных практик управления домов в Вологде, воспитание ответственного отношения к общедомовому имуществу, развитие гражданского общества.

«Большинство обращений жителей микрорайона, как правило, несет жилищно-коммунальный характер, и депутат в этом случае выступает посредником между жителями и различными службами. Однако в большей степени все в руках жильцов: где они организованы и сообща решают вопросы, там общественное самоуправление развивается грамотно. Эти два дома - яркий тому пример», - отмечает депутат Вологодской городской Думы Борис Подольный.

«Конкурс проводится по пяти номинациям, в том числе будут определены самый уютный подъезд и дружные соседи. Всего на участие в конкурсе подано 162 заявки, конкурсанты пройдут два этапа отбора, первый завершится до 1 августа и станет отборочным для заключительного городского этапа. Такие конкурсы позволяют активным жителям получить общественное призвание, стимулируют на дальнейшую работу», - говорит специалист Центра по работе с населением Вологды Наталья Смирнова.

Итоги конкурса подведут в срок до 20 августа. Итоги подведут по пяти номинациям: «Уютный подъезд», «Дом образцового содержания», «Лучший председатель совета многоквартирного дома», «Лучший председатель ТСН», «Дружные соседи (инициативный двор»). В каждой номинации будут объявлены три призовых места.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
28.08.2023 12:01

«Дружный дом» организовал в Вологде мероприятие для пенсионеров, которые не могут выйти из своей квартиры

Жители дома 22а на Окружном шоссе организовали праздник «Гуляй, душа дома 22а» для престарелых соседей, которым сложно выходить на улицу. Он был организован в рамках проекта «Дружный дом».
03.10.2019 13:51

В Вологде наградили самые дружные дома

Накануне состоялось подведение итогов конкурса «Дружный дом - 2019». Этим летом на участие в нем поступило более 170 заявок. Победителей определяли в пяти номинациях.
15.08.2019 13:49

В Вологде продолжается борьба за победу в конкурсе «Дружный дом»

Как отметили специалисты Центра по работе с населением, вологжане активно участвуют в конкурсе. Накануне экспертная комиссия осмотрела дома в Бывалово и Тепличном.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×