Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

27.08.2019 Общество

Новые санитарные автомобили пополнили автопарки районных больниц Вологодчины

Новые санитарные автомобили пополнили автопарки районных больниц Вологодчины

28 УАЗов повышенной проходимости сегодня отправились на работу в опорные ФАПы 14 муниципалитетов региона. Закупка автотранспорта стала вторым этапом переоснащения гаражей медицинских учреждений на территории области. Напомним, в конце прошлого года за счет средств областного бюджета автопарк районных больниц увеличился на 34 машины. Еще 44 санитарных автомобиля будет приобретено в ближайшие три года.

«В первую очередь изменения ощущают жители дальних деревень, где ФАПов не было или они давно закрылись. Людям приходилось идти до ближайшего медицинского учреждения пешком или просить соседей подвезти. Теперь в графике фельдшера - еженедельный объезд труднодоступных участков. Плюс на санитарном автотранспорте можно будет посещать узких специалистов в ЦРБ и проходить ежегодный профосмотр», - отмечает главный врач Грязовецкой ЦРБ Александр Турупаев.

Стоимость одного санитарного автомобиля – 700 тысяч рублей. В комплектации пятиступенчатая коробка передач, гидроусилитель руля, что обеспечит комфорт на трассе. В салоне предусмотрено три пассажирских места и одно специализированное место для перевозки лежачих больных. Ожидается, что закупка новых санитарных автомобилей позволит увеличить число выездов медиков на дом до 160 тысяч в год.

Марина Березина
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×