Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

16.09.2019 Общество

Вологодский IT-проект для пожарных служб оценили на всероссийском уровне

Вологодский IT-проект для пожарных служб оценили на всероссийском уровне

Накануне в Белгороде подвели итоги Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT.2019». В числе победителей был и вологодский проект ГИС «Антипожар».

Он разработан Комитетом информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области для региональной Противопожарной службы. Сервис предназначен для анализа данных по возгораниям. Кроме того, система содержит информацию о силах и средствах подразделений пожарной охраны, а также об источниках противопожарного водоснабжения с указанием их координат и технических характеристик.

С помощью планшета пожарные подразделения могут быстро найти пожарный водоем при выезде на вызов. Система работает и при отсутствии связи в офлайновом режиме. Она отображает не только информацию по городам, но и по сельским населенным пунктам.

ГИС «Антипожар» уже применяется в Противопожарной службе Вологодской области для анализа данных. Функция поиска пожарных водоисточников тестируется в одной из пожарных частей. В будущем планируется оснастить каждый пожарный автомобиль в регионе планшетом с установленной системой ГИС «Антипожар».

Павел Антонян
Другие новости по теме
19.03.2024 09:02

Студентка ВИПЭ ФСИН России стала победителем Всероссийского конкурса «Национальное достояние России»

Студентка факультета психологии и права Виктория Подкользина заняла первое место на XVIII Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодёжи «Национальное достояние России», который проходил в Москве.
18.03.2024 19:10

Певец Андрей Савченко представит Вологодскую область на Всероссийском конкурсе «Звезда»

Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» — музыкальное состязание, в котором принимают участие 89 исполнителей из всех регионов России.
18.03.2024 18:59

Вологодской молодёжи предлагают рассказать о культурных сокровищах региона

Молодёжь Вологодчины от 14 до 30 лет может принять участие во Всероссийском конкурсе «Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×