Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

16.09.2019 Общество

Вологодский IT-проект для пожарных служб оценили на всероссийском уровне

Вологодский IT-проект для пожарных служб оценили на всероссийском уровне

Накануне в Белгороде подвели итоги Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT.2019». В числе победителей был и вологодский проект ГИС «Антипожар».

Он разработан Комитетом информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области для региональной Противопожарной службы. Сервис предназначен для анализа данных по возгораниям. Кроме того, система содержит информацию о силах и средствах подразделений пожарной охраны, а также об источниках противопожарного водоснабжения с указанием их координат и технических характеристик.

С помощью планшета пожарные подразделения могут быстро найти пожарный водоем при выезде на вызов. Система работает и при отсутствии связи в офлайновом режиме. Она отображает не только информацию по городам, но и по сельским населенным пунктам.

ГИС «Антипожар» уже применяется в Противопожарной службе Вологодской области для анализа данных. Функция поиска пожарных водоисточников тестируется в одной из пожарных частей. В будущем планируется оснастить каждый пожарный автомобиль в регионе планшетом с установленной системой ГИС «Антипожар».

Павел Антонян
Другие новости по теме
27.04.2024 17:54

Вологжан приглашают участвовать в федеральном конкурсе для подрастающего поколения «Дети. Экология. Будущее»

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость привлечения детей к решению экологических проблем.
25.04.2024 17:32

Семьи из Вологды могут принять участие в конкурсе-фестивале «Дружная семья — сильная Россия»

В Год семьи талантливые семьи из Вологды могут принять участие в открытом городском конкурсе-фестивале семейного творчества «Дружная семья — сильная Россия». В основе конкурса — исполнение песен отечественных авторов о любви к Родине, о дружбе и единстве.
21.04.2024 16:35

Ежегодный конкурс одежды из нетрадиционных материалов «Нарушая традиции» прошёл в Вологде

Обладателем Гран-при стала студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Ева Баскакова с коллекцией «Феи тёмного леса».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×