Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

15.10.2019 Общество

Вологодская область вошла в пятерку регионов-лидеров по строительству детских садов

Вологодская область вошла в пятерку регионов-лидеров по строительству детских садов

Такое мнение высказал премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение». В режиме ВКС в заседании приняли участие вице-премьеры, профильные министры, а также первые лица всех субъектов страны. Вологодскую область представил первый заместитель Губернатора, председатель областного Правительства Антон Кольцов.

«Национальные проекты по демографии и здравоохранению - это важнейшие для людей проекты, они моментально ощущаются. Это и проблема детских садов, и возможность получить качественную медицинскую помощь. Деньги в бюджете на эти цели заложены - почти 65 млрд рублей. Есть регионы, где все строится хорошими темпами: Воронежская область, Татарстан, Вологодская, Рязанская, Белгородская области», - отметил председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

В рамках нацпроекта «Демография» в Вологде в 2019 году открылись четыре дошкольных учреждения на 1200 мест на ул. Северной, Возрождения, Молодежной и в Осановском проезде. Строительство еще двух - на ул. Возрождения и Граничной - началось в сентябре этого года.

«Благодаря соглашениям, заключенным между Правительством области и Министерством просвещения, два новых детских сада в 2020 году будут строиться в Вологде и один в Вологодском районе - это еще дополнительно 801 место. В 2021 году планируются к возведению по два дошкольных учреждения в Вологде и Череповце, благодаря чему будет создано еще 1280 мест для детей», - сказал первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Для поддержки молодых семей в регионе также выдаются ипотечные кредиты с пониженной процентной ставкой. С августа 2019 года действие региональной программы расширено: льготы на ипотеку могут получить родители первенца, молодые супруги, которым еще не исполнилось 36 лет, а также многодетные семьи, имеющие трех и более детей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.03.2024 13:40

Более 14,5 тысячи жителей Вологды проголосовали за общественное пространство для благоустройства в 2025 году

С 15 по 17 марта жители Вологды могли принять участие в голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» на волонтерских пунктах. Такой возможностью воспользовались более 14,5 тысячи человек.
16.03.2024 10:50

Жители Вологды выбирают общественное пространство, которое будет благоустроено в 2025 году

С 15 по 17 марта в Вологде проходит голосование по выбору объектов благоустройства на 2025 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Поддержать одну из локаций вологжане приходят на волонтерские пункты, которые расположены в разных районах города.
15.03.2024 10:29

Вологодских школьников познакомили с технологиями тестирования

Открытый «Урок цифры» по теме «Технологии тестирования» с участием представителя региональной ИТ-компании «Логасофт плюс» прошёл для учеников 9-го класса школы № 5 города Вологды. Организатором мероприятия выступил Департамент цифрового развития области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×