Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

04.12.2019 Общество

Вологжане узнают свой уровень правовой грамотности

Вологжане узнают свой уровень правовой грамотности

Для этого им предлагают написать юридический диктант. В Вологде общероссийская акция пройдет на трех площадках 6 декабря, начало - в 12.00. Принять участие смогут все желающие от 14 лет.

Диктант можно будет написать в Северо-Западном институте (филиале) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) на ул. М. Ульяновой, 18, в Вологодском государственном университете на ул. Ленина, 15 и в ВИПЭ ФСИН России на ул. Щетинина, д. 2.

«Знание законов сегодня - это не просто характеристика образованного человека, это актуальная жизненная необходимость, поскольку нет такой сферы жизни, которая не была бы подробно регламентирована нормами законов. Очень важно, чтобы граждане могли ориентироваться в этих законах, при необходимости отстоять свои права и разобраться в сложных ситуациях. Всероссийский правовой диктант предоставляет возможность оценить, насколько вы знаете свои права и обязанности, как ориентируетесь в российских законах», - рассказал заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

Проверочный тест будет содержать 40 вопросов на знание юридических терминов, основ и отдельных отраслей права. В прошлом году Вологодская область заняла достойное место благодаря программе правового просвещения, которой предусмотрены распространение правовых знаний, а также поддержание позитивного типа правосознания и поведения населения. 

Организаторами акции выступают Ассоциация юристов России, общероссийская общественная организация «Деловая Россия» при поддержке Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина.

Добавим, что акция проходит уже в третий раз. В 2017 году диктант написали 55 тыс. человек, в 2018 году - 165 тыс. человек.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
26.11.2023 12:05

Вологжане смогут проверить уровень своей правовой грамотности

С 2 по 12 декабря пройдёт VII Всероссийский правовой диктант. С 2017 года на вопросы о российском законодательстве ответили почти три миллиона участников из 175 стран. В прошлом году задания выполнили больше одного миллиона человек.
08.12.2022 17:40

Жители Вологды присоединились к Всероссийскому правовому диктанту

По 12 декабря в нашей стране проходит образовательное мероприятие — Всероссийский правовой диктант, рассчитанный на людей от 14 лет и старше.
08.12.2021 10:51

Вологжане могут принять участие во Всероссийском правовом диктанте

По 12 декабря включительно в стране проходит V Всероссийский правовой (юридический) диктант. Принять участие в тестировании можно бесплатно на сайте юрдиктант.рф.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×