Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.02.2020 Общество

Городские власти и общественники обсудили перспективы развития инклюзивного центра Вологды

Городские власти и общественники обсудили перспективы развития инклюзивного центра Вологды

Учреждение было открыто в феврале 2019 года ВГООО «Всероссийское общество инвалидов» при поддержке Фонда президентских грантов и Администрации Вологды. Сегодня Мэр города Сергей Воропанов поздравил посетителей центра с первым годом работы.

Муниципальные помещения на ул. Конева, 33, предоставленные городскими властями, были приведены в порядок силами членов Всероссийского общества инвалидов. В центре расположился инклюзивный клуб настольных и настольных спортивных игр, швейная мастерская, клуб караоке, школа английского языка, киноклуб и столярная мастерская.

«У нас готовятся занятия по ментальной арифметике. Поэтому нам дали задание изготовить большой стенд со счетами. Мы разбили весь технологический цикл на отдельные операции. Во время занятий каждый занят своим делом. Потом все меняются местами, поэтому ученики получают полное представление о реальном производственном цикле», - рассказал преподаватель столярной мастерской инклюзивного центра.

Закупить все необходимое оборудование и обустроить помещение ВГООО «Всероссийское общество инвалидов» смогло на средства президентского гранта. С 2017 года организация три раза участвовала в подобных грантовых конкурсах и получила поддержку на сумму 5 млн рублей. Кроме того, при поддержке городских властей было проведено три фестиваля настольных и настольных спортивных игр «Играем вместе». В 2019 году фестиваль вырос до статуса областного.

Практически все преподаватели центра - люди с ОВЗ. Занятия посещают около 200 человек. Также ВГООО «Всероссийское общество инвалидов» привлекает к мероприятиям людей без инвалидности для создания инклюзивной среды. По словам наставников, главная цель центра - не допустить того, чтобы люди с инвалидностью замкнулись в себе, и дать им возможность общаться и заниматься любимым делом.

«Многие инвалиды, особенно с детства, долгое время находятся в домашних условиях. Это буквально засасывает людей, действует на них губительно и лишает их возможности жить полноценной жизнью», - рассказала и. о. председателя ВГООО «Всероссийское общество инвалидов» Екатерина Щекотурова.

Сегодня центр намерен развивать два новых направления. Первое - обучение детей с инвалидностью навыкам самообслуживания в домашних условиях (приготовление пищи, стирка и т. п.). Второе - психологическая поддержка людей с инвалидностью. Однако для реализации этих проектов инклюзивному центру необходимо провести расширение площадей.

«С момента открытия центра прошел уже год. Здесь реализовано большое количество кружков. Вместе с Екатериной Щекотуровой мы движемся в правильном направлении. В этих стенах занимается огромное количество людей, в первую очередь здесь проходит социализация. Наша задача - посмотреть, что еще мы можем сделать для развития центра, аналогов которому в других регионах России я не видел», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Во время встречи главе городской администрации передали подарок от инклюзивного центра - деревянную головоломку.

Добавим, что ВГООО «Всероссийское общество инвалидов» активно участвует в реализации городских социально значимых проектов. Среди них слет волонтерских объединений «Доброслет», фестиваль настольных игр в День России и мероприятия, проводимые МЦ «ГОР.СОМ 35».

Павел Антонян
Другие новости по теме
10.07.2023 10:42

О новых механизмах получения выплат и социальной помощи гражданам с инвалидностью рассказали руководители регионального Отделения СФР

Управляющая Отделением Социального фонда России по Вологодской области Галина Королёва и заместитель управляющего региональным ОСФР Анастасия Сурогина приняли участие в семинаре для руководителей и активистов местных ячеек региональной организации Всероссийского общества инвалидов.
01.05.2023 14:17

Более 110 млн рублей направил вологодский Социальный фонд на приобретение микропроцессорных протезов

В 2021–2022 годах на оплату уникальных технических средств реабилитации отделение Социального фонда России по Вологодской области направило 112 млн рублей на оплату уникальных протезов кисти, предплечья или бедра с микропроцессорным управлением.
09.01.2023 09:13

С 2023 года перечень бесплатных продуктов лечебного питания детей-инвалидов расширен

Список продуктов лечебного питания утвержден распоряжением Правительства РФ. В 2023 году он состоит из 112 наименований — на девять больше, чем годом ранее.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×