Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

21.02.2020 Общество

Ставка по ипотеке достигла минимального исторического уровня в Вологодской области

Ставка по ипотеке достигла минимального исторического уровня в Вологодской области

Сейчас она составляет 9 % годовых, как и в среднем по России, а в СЗФО опустилась до 8,9 %. На фоне снижения ставок ипотечный портфель жителей Вологодчины за последние полгода вырос на 3 % и на 1 января 2020 года равен 52 млрд рублей.

Коммуникационную сессию, посвященную денежно-кредитной политике, Банк России провел в Вологодской области. Заместитель начальника Северо-Западного главного управления Банка России Вадим Пивоваров и управляющий Отделением Вологда Алексей Щербинин встретились с заместителем Губернатора Вологодской области Виталием Тушиновым и руководителями профильных департаментов правительства области.

«В 2019 году в Вологодской области несколько месяцев наблюдался самый низкий в СЗФО уровень инфляции, в январе 2020 года годовая инфляция в регионе составила 2,5 %», - рассказал Вадим Пивоваров.

Среди факторов, влияющих на инфляцию, он назвал развитое сельское хозяйство, благодаря которому цены, в частности на молоко, молочные продукты и картофель, в регионе заметно ниже, чем в СЗФО. Наряду c бюджетной и денежно-кредитной политикой и их влиянием на экономику региона обсуждались также меры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Представители Банка России провели также круглый стол для более чем 100 представителей предприятий, финансовых и общественных организаций и объединений. Вадим Пивоваров рассказал о принятом 7 февраля решении Совета директоров снизить ключевую ставку до 6. По его словам, это создаст условия для дальнейшего снижения ставок по кредитам и поддержит рост корпоративного и ипотечного кредитования.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
29.02.2024 12:59

Семейную ипотеку в России продлят до 2030 года

Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию, которое проходит в эти минуты.
28.02.2024 17:49

Вологжане стали чаще брать ипотеку

В 2023 году жители Вологодской области оформили ипотечных кредитов на сумму 48,4 млрд рублей.
09.12.2023 14:15

Более 200 льготных ипотек оформили сотрудники вологодских IT-компаний

Программа льготной ипотеки продолжает действовать для сотрудников, работающих в аккредитованных ИТ-компаниях. 52 банка являются участниками программы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×