Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

21.02.2020 Общество

В Вологде откроется первый Ресурсный центр добровольчества

В Вологде откроется первый Ресурсный центр добровольчества

Уникальная площадка расположится в областной столице и будет состоять из двух зон: конференц-зала для масштабных мероприятий и коворкинг-центра. Здесь добровольцы смогут обмениваться опытом, создавать проекты и реализовывать их.

На всех этапах работы волонтерам будут помогать профессионалы: штат специалистов окажет необходимую методическую и консультативную помощь.

Под создание Ресурсного центра добровольчества, который будет являться филиалом областного центра молодежных и гражданских инициатив «Содружество», Правительство региона выделило помещение площадью 163 кв. метра на ул. Казакова, 11а.

«Мы очень долго мечтали и наконец-то пришли к этому вместе с Департаментом внутренней политики Правительства области. Ресурсный центр добровольчества станет привлекательным местом не только для молодежи, но и для всех категорий граждан. Мы будем создавать все условия для успешных практик. Для того, чтобы наш регион продолжал выдавать интересные проекты и помогать всем, кто нуждается», - рассказывает начальник организационного отдела автономного учреждения «Областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество» Наталия Щербина.

Создать систему ресурсных центров по поддержке добровольчества и осуществлять их методическое сопровождение глава государства Владимир Путин рекомендовал субъектам страны совместно с Федеральным агентством по делам молодежи еще в декабре 2018 года.

Вологодчина включилась в работу, и в марте 2019 года Правительство области приняло участие во Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел» в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Благодаря этому на создание ресурсного центра удалось привлечь 6 млн рублей из федерального бюджета.

Сейчас идет согласование проектно-сметной документации, разработка и согласование дизайна макета. Ремонтные работы начнутся уже в марте. Торжественное открытие запланировано на конец мая.

Павел Антонян
Другие новости по теме
08.03.2024 11:11

На 30 волонтёров в Вологде стало больше

30 студентов Вологодской ГМХА прошли обучение в «Школе волонтёра». Для участников прошли лекции, семинары и мастер-классы.
06.03.2024 12:23

Андрей Луценко поблагодарил женщин-волонтеров в преддверии Международного женского дня

Председатель ЗСО Андрей Луценко провёл торжественный приём женщин-волонтеров.
05.03.2024 10:08

Порядка 300 порций еды выдали вологжанам бесплатно на «Тёплом приёме»

Акция проходит каждую неделю у Андреевского храма. Вологжан, попавших в трудную жизненную ситуацию, кормят горячими обедами.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×