Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

27.02.2020 Общество

О вкладе нашего города в победу в Великой Отечественной войне узнали юные вологжане

О вкладе нашего города в победу в Великой Отечественной войне узнали юные вологжане

В Доме офицеров состоялся второй молодежный армейский «квартирник» Его посетителями стали учащиеся 8-й школы. Ребятам рассказали о том, сколько вологодских солдат участвовало в сражении, как наша область помогла раненым и о других военных событиях.

IMG_6593.jpg

Со школьниками провели интерактивную беседу представители военных организаций Вологды. Они рассказали о том, сколько дней длилась Великая Отечественная война, сколько людей из Вологодской области ушло на фронт, какие улицы нашего города носят имена Героев Советского Союза и какие памятники установлены в областной столице в их честь.

Учащиеся узнали о том, что во время войны наш город был госпиталем для бойцов, о военно-санитарном поезде, а также канифольном заводе, который функционировал в Вологде во время Великой Отечественной войны.

IMG_6594.jpg

«Эти встречи нужны для того, чтобы показать ребятам, что армия - это совсем не страшно, армия - это необходимый элемент нашего государства. Дети должны с детства об этом знать, помнить и готовить себя к военной службе. В нашей экспозиции есть много стандартных и традиционных вещей, а также те, которые ребятам не знакомы. Мы расскажем о них, дадим молодежи возможность побеседовать с людьми, для которых армейская служба - не пустой звук. С представителями городской организации «Боевое братство», с ветеранами 69-й Севской дивизии», - говорит представитель Центра по работе с населением Вологды Михаил Глазов.

Сотрудник военкомата Игорь Алаев рассказал будущим защитникам, зачем нужно идти в армию, какие она выполняет функции, а также о том, что из себя представляет современная армия, а представитель Севской дивизии Виктор Павлючук поведал об Афганской войне и других локальных конфликтах.

«На этом мероприятии мне рассказали про одежду пехоты, морского флота, а также что нужно армии, сколько длилась война, ну и много других интересных армейских подробностей. Для меня эта информация будет полезной, потому что, когда я вырасту, буду об этом рассказывать свои детям», - говорит посетитель выставки, ученик 5 «Б» класса 8-й школы Тимур Владыкин.

Добавим, серия молодежных армейских «квартирников» стартовала 17 февраля, она проводится в рамках выставки «Армейские будни».

Светлана Бенгард
Другие новости по теме
11.04.2024 16:32

В Вологде впервые пройдёт семинар для руководителей клубов исторической реконструкции

Семинар запланирован на 12 апреля, День космонавтики, на базе Регионального центра патриотического воспитания. Встреча объединит порядка 30 представителей клубов исторической реконструкции Вологодской области.
22.12.2023 15:28

Вологодское региональное отделение «Юнармии» признано лучшим в России

На заседании Главного штаба в Москве подведены итоги ежегодного смотра-конкурса региональных отделений Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». Вологодскую область признали лучшей в стране среди всех регионов.
24.11.2023 11:13

Юнармейцы Вологды рассказали о патриотическом воспитании в городе белорусским школьникам

Накануне в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии» прошёл телемост с образовательными организациями Республики Беларусь. Стороны рассказали о делах, направленных на патриотическое воспитание молодёжи.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×