Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

27.02.2020 Общество

О вкладе нашего города в победу в Великой Отечественной войне узнали юные вологжане

О вкладе нашего города в победу в Великой Отечественной войне узнали юные вологжане

В Доме офицеров состоялся второй молодежный армейский «квартирник» Его посетителями стали учащиеся 8-й школы. Ребятам рассказали о том, сколько вологодских солдат участвовало в сражении, как наша область помогла раненым и о других военных событиях.

IMG_6593.jpg

Со школьниками провели интерактивную беседу представители военных организаций Вологды. Они рассказали о том, сколько дней длилась Великая Отечественная война, сколько людей из Вологодской области ушло на фронт, какие улицы нашего города носят имена Героев Советского Союза и какие памятники установлены в областной столице в их честь.

Учащиеся узнали о том, что во время войны наш город был госпиталем для бойцов, о военно-санитарном поезде, а также канифольном заводе, который функционировал в Вологде во время Великой Отечественной войны.

IMG_6594.jpg

«Эти встречи нужны для того, чтобы показать ребятам, что армия - это совсем не страшно, армия - это необходимый элемент нашего государства. Дети должны с детства об этом знать, помнить и готовить себя к военной службе. В нашей экспозиции есть много стандартных и традиционных вещей, а также те, которые ребятам не знакомы. Мы расскажем о них, дадим молодежи возможность побеседовать с людьми, для которых армейская служба - не пустой звук. С представителями городской организации «Боевое братство», с ветеранами 69-й Севской дивизии», - говорит представитель Центра по работе с населением Вологды Михаил Глазов.

Сотрудник военкомата Игорь Алаев рассказал будущим защитникам, зачем нужно идти в армию, какие она выполняет функции, а также о том, что из себя представляет современная армия, а представитель Севской дивизии Виктор Павлючук поведал об Афганской войне и других локальных конфликтах.

«На этом мероприятии мне рассказали про одежду пехоты, морского флота, а также что нужно армии, сколько длилась война, ну и много других интересных армейских подробностей. Для меня эта информация будет полезной, потому что, когда я вырасту, буду об этом рассказывать свои детям», - говорит посетитель выставки, ученик 5 «Б» класса 8-й школы Тимур Владыкин.

Добавим, серия молодежных армейских «квартирников» стартовала 17 февраля, она проводится в рамках выставки «Армейские будни».

Светлана Бенгард
Другие новости по теме
22.12.2023 15:28

Вологодское региональное отделение «Юнармии» признано лучшим в России

На заседании Главного штаба в Москве подведены итоги ежегодного смотра-конкурса региональных отделений Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». Вологодскую область признали лучшей в стране среди всех регионов.
24.11.2023 11:13

Юнармейцы Вологды рассказали о патриотическом воспитании в городе белорусским школьникам

Накануне в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии» прошёл телемост с образовательными организациями Республики Беларусь. Стороны рассказали о делах, направленных на патриотическое воспитание молодёжи.
20.10.2023 09:22

Центр патриотического воспитания откроется в начале ноября в Вологде

Учреждение будет располагаться на проспекте Победы, 71. Оно станет филиалом областного центра молодежных и гражданских инициатив «Содружество».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×