Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

08.04.2020 Общество

Пункты медицинского контроля будут работать круглосуточно на выезде в Вологду

Пункты медицинского контроля будут работать круглосуточно на выезде в Вологду

Сейчас открыто три таких пункта – на въездах по направлению трассы на Санкт-Петербург, в Сокол и Кириллов. Сегодня работу пункта у Спасо-Прилуцкого монастыря проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Контроль приезжих проводится по решению Губернатора Олега Кувшинникова, принятого на оперативном штабе Вологодской области. Проверки начались с конца прошлой недели, а с 9 апреля на каждом КПП будут круглосуточно дежурить восемь человек. Это медицинские работники, волонтеры, сотрудники ГИБДД и Росгвардии. Для их размещения оборудованы специальные вагончики с отоплением и электричеством.

QZq8IH8zYHM.jpg

«Город открыт для въезда, потому что не введен режим ЧС, но мы контролируем въезд. На КПП специалисты проверяют всех водителей и пассажиров. Если у кого-то из них будут выявлены первичные признаки заболевания, требуется вызвать скорую помощь и взять анализы, чтобы выяснить, является ли человек носителем инфекции или нет. Если у человека нет симптомов, но он приехал к нам из другого города, мы просим его соблюдать режим самоизоляции и берем на контроль адрес фактического пребывания. Домой к приезжему будут ездить мобильные группы, и в случае необходимости мы сможем в сжатые сроки купировать очаг распространения инфекции», - пояснил Мэр города Сергей Воропанов.

На КПП сотрудники Госавтоинспекции останавливают все легковые машины и большегрузный транспорт с номерами других регионов. Накануне, 7 апреля, отработано 166 автомобилей, из них 20 - из другого региона.

«Ежедневно на трассе ездит все меньше машин, с иногородними номерами в том числе. Например, сегодня до 13.00 мы остановили около 10 таких автомобилей. Все водители прошли медицинский контроль», - рассказали представители ГИБДД.

Медики измеряют водителям температуру и проводят визуальный контроль. Напомним, что повышенная температура и сухой кашель являются основными симптомами коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в областной столице выявлено три человека с коронавирусом, еще у двоих диагноз пока не подтвержден в московском референс-центре. Всего в области 27 заболевших и 14 находится на подозрении.

В городе сейчас установлен карантинный режим. Вологжан просят оставаться дома. Выходить на работу могут только специалисты жизнеобеспечивающих предприятий города по пропускам, выданным в особом порядке в Администрации города. Список этих организаций был расширен согласно постановлению Губернатора Олега Кувшинникова. На сегодняшний день в Вологде выдано порядка 36 тыс. пропусков.

Полина Салата
Другие новости по теме
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.
05.03.2024 13:56

У 176 вологжан выявили коронавирус на прошлой неделе

Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф», на котором еженедельно обновляется статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией.
27.02.2024 12:47

У 137 вологжан обнаружили коронавирус на прошлой неделе

На сайте «Объясняем.рф» обновили статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией за прошлую неделю. Согласно ей, в Вологодской области вирус нашли у 137 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×