Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

12.08.2020 Общество

Ресурсный центр добровольчества откроется на Вологодчине в будущем году

Ресурсный центр добровольчества откроется на Вологодчине в будущем году

Центр «Точка притяжения» будет организован на базе Вологодской ГМХА имени Н. В. Верещагина и расположится в здании культурно-досугового центра. Средства на реконструкцию и закупку оборудования выделят из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Образование».

Проект ресурсного центра «Точка притяжения» вошел в число победителей всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». В 2007 году в Академии был зарегистрирован один волонтерский отряд, куда входило 7 человек. Спустя 13 лет добровольческое движение насчитывает 6 круглогодичных отрядов - это около 200 волонтеров, и три отряда (60 человек), которые формируются под конкретные проекты, например, известный в области «Морозный десант».

Отряды работают по нескольким направлениям: патриотическое воспитание, экология, финансы, здоровьесбережение и поисково-спасательные работы. Ожидается, что ремонт в помещении будущего центра стартует уже в начале следующего года. Переехать добровольцы рассчитывают в мае.

Напомним, Вологодская область получила субсидию 7 миллионов рублей на добровольческое движение в конце июля. Представленный областным Департаментом внутренней политики проект «Развитие добровольчества в Вологодской области» в итоговом рейтинге занял второе место в СЗФО и девятое в России по выделенному объему финансирования. Региональные практики признаны одними из лучших на федеральном уровне.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
08.03.2024 11:11

На 30 волонтёров в Вологде стало больше

30 студентов Вологодской ГМХА прошли обучение в «Школе волонтёра». Для участников прошли лекции, семинары и мастер-классы.
06.03.2024 12:23

Андрей Луценко поблагодарил женщин-волонтеров в преддверии Международного женского дня

Председатель ЗСО Андрей Луценко провёл торжественный приём женщин-волонтеров.
05.03.2024 10:08

Порядка 300 порций еды выдали вологжанам бесплатно на «Тёплом приёме»

Акция проходит каждую неделю у Андреевского храма. Вологжан, попавших в трудную жизненную ситуацию, кормят горячими обедами.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×